Уровень трудоустройства выпускников рабочих профессий в регионе составляет более 98%, - министр образования

Во Дворце культуры ОАО «ГАЗ» состоялся финал областного конкурса «Мастер года – 2015». В финале состязались трое мастеров производственного обучения и трое преподавателей профессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов организаций профессионального образования Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В мероприятии принял участие министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. По словам министра, в регионе осуществляется модернизация системы подготовки рабочих кадров благодаря работе 18 ресурсных центров, которые в настоящее время работают в Нижнем Новгороде и районах области. «Уровень трудоустройства выпускников рабочих профессий в регионе составляет более 98%, что говорит о востребованности данных специалистов на рынке труда и высоком уровне их подготовки», - заявил Сергей Наумов.

В номинации «Мастер производственного обучения» первое место заняла Ирина Скотинина – мастер производственного обучения в Городецком губернском колледже, в номинации «Преподаватель профессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов профессиональных образовательных организаций Нижегородской области» - Евгений Батков - преподаватель Нижегородского строительного техникума, в номинации «Наставничество на производстве» - Альберт Ершов – наставник молодежи стана горячей прокатки ОАО «Русполимет» и Анатолий Мясников – наставник молодежи завода автомобильных агрегатов ОАО «ГАЗ», в номинации «Наставничество в системе кооперативного обучения» - Геннадий Калинин – наставник молодежи учебного центра ОАО «ГАЗ».

Конкурс проводился министерством образования Нижегородской области, Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей, Центром профессионального развития Нижегородского индустриального колледжа.

Напомним, финалу конкурса предшествовал отборочный этап, в рамках которого участники конкурса демонстрировали свое педагогическое мастерство, профессиональные и методические достижения, результаты образовательной деятельности обучающихся и производственной деятельности подшефных рабочих. Кроме того, участники конкурса среди педагогических работников представили урок «Введение в профессию» в незнакомой группе обучающихся.

Как сообщалось ранее, в регионе открыто 18 ресурсных центров. «Сейчас область готовит 5,5 тысяч специалистов по различным отраслям в ресурсных центрах, а надо готовить около 12 тысяч человек. До конца 2015 года мы откроем еще четыре ресурсных центра в Арзамасе, в Дзержинске, на Бору и в Нижнем Новгороде», - заявил Губернатор Валерий Шанцев.