Около 142 млн рублей намерены выделить на создание мультимедийного парка в Нижнем Новгороде

Выделение 141,8 млн рублей из областного бюджета на создание мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» на Нижегородской ярмарке в Нижнем Новгороде одобрили на депутаты комитета по бюджету и налогам Заксобрания.

Соответствующие поправки в проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» они рекомендовали к принятию, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, парк планируется разместить в Главном ярмарочном доме. Общая площадь выставки составит 5,8 тыс. кв. м. Проект создания мультимедийного парка «Россия – моя история» планируется реализовать на условиях софинансирования с ПАО «ГАЗПРОМ» в равных долях. Работы должны быть завершены к 1 октября 2017 года.

Экспозиция будет посвящена истории государства в период правления династий Рюриковичей и Романовых (с 862 по 1914 год), истории России XX-XXI века (с 1914 по 2017 год), кроме того, будет присутствовать региональный контент. Также в этом парке намерены разместить панорамный кинотеатр 360º, купольный кинотеатр, зал, кафе. Работу выставки на постоянной основе будет обеспечивать Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник – исторический парк станет филиалом учреждения.

Около 142 млн рублей намерены выделить на создание мультимедийного парка в Нижнем НовгородеДмитрий Колыванов, заместитель председателя комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам:

- На заседании комитета после детального обсуждения мы приняли решение увеличить ассигнования областного бюджета на создание мультимедийного исторического парка. Данное решение поддержало большинство депутатов. Вопрос о выделении средств будет решен окончательно на заседании Законодательного собрания 30 марта в рамках рассмотрения проекта изменений в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Посетителями выставки будут, прежде всего, школьники и студенты. Важно, чтобы молодое поколение знало историю своей страны. Кроме того, выставка будет представлять интерес и для гостей города, так как часть экспозиции будет посвящена истории Нижегородского края.

Напомним, ранее расходы бюджета Нижегородской области на текущий год предлагалось увеличить на 1 млрд 855,6 млн рублей, а доходы – сократить на 1 млрд 135 млн рублей. С учетом этих изменений доходы составят 140 млрд 495 млн рублей, расходы – 142 млрд 812 млн рублей, дефицит – 2 млрд 317 млн рублей. При этом, напомним, после февральских корректировок главного финансового документа региона профицит бюджета составлял 674,4 млн рублей.