Конкурс на 1,5 млрд рублей для капремонта трассы М7 "Волга" аннулирован ФАС России

ФАС России, рассмотрев обращение эксперта в сфере госзакупок Александра Кулакова, аннулировала открытый конкурс упрдора "Москва - Нижний Новгород" на 1,5 млрд рублей. Эти деньги должен был получить исполнитель работ по капремонту девяти километров федеральной трассы М7 в районе Вязников (Владимирская область).

Как мы уже сообщали, Александр Кулаков считает, что упрдор планировал распределить госсредства с нарушениями законодательства о конкуренции, поскольку по последним требованиям Правительства России исполнитель подобных работ должен определяться через электронный аукцион, а не открытый конкурс.

ФАС согласилась с этими доводами и  обязало заказчика провести электронный аукцион.

А.Кулаков

А.Кулаков

Александр Кулаков, председатель комитета Ассоциации заказчиков и поставщиков (РосАЗП) по выявлению и предотвращению нарушений законодательства в сфере закупок:

- Это обеспечит экономию бюджетных средств в ходе торгов на сумму около 220 млн рублей, поскольку электронный аукцион в отличие от открытого конкурса является наиболее конкурентной закупкой, способствует привлечению к процедуре закупки широкого круга участников и начальная цена контракта в ходе его проведения почти всегда снижается на 10-15%.

Напомним также, что Кулаков еще до обращения в ФАС предлагал руководству управления магистрали "Москва - Нижний Новгород" самостоятельно отказаться от некорректной закупки, но получил отказ.