Команда ГЖД заняла II место в соревнованиях памяти Героя России Александра Перова

4 марта 2024 в 16:22

Работники Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" стали серебряными призерами общекомандного зачета в межрегиональных соревнованиях по лыжным гонкам памяти Героя России Александра Перова. Об этом сообщили в пресс-службе ГЖД 4 марта 2024 года.

Соревнования прошли 2 марта в деревне Михаленино Варнавинского округа Нижегородской области.

В них приняли участие депутат Госдумы Артем Кавинов, заместитель министра спорта области Алексей Москвин, заместитель начальника ГЖД по кадрам и социальным вопросам Олег Щукин, руководители муниципалитетов региона, работники и ветераны магистрали, жители региона.

В личном зачете в возрастной группе "30 – 39 лет" победили работники ГЖД Павел Морозов и Елена Морозова. В группе "40 – 49 лет" – Александра Шишова, в группе "50+" - Назиля Клепцова. В общекомандном зачете ГЖД заняла второе место. Первое место заняли участники от Семеновского округа.

По словам Олега Щукина, участие спортсменов магистрали в "Перовской лыжне" стало традиционным. РЖД создает условия для развития спортивного потенциала работников и популяризации здорового образа жизни. Горьковская магистраль является социально-ориентированным предприятием и поддержка спорта – один из приоритетов его работы.

В ГЖД напомнили, что майор группы "Альфа" Александр Перов, в честь которого названы соревнования, погиб во время теракта в Беслане в сентябре 2004 года. Он получил ранение, но продолжал сражаться с боевиками, спасать школьников и на одном из этажей школы закрыл своим телом от взрыва гранаты группу детей. Посмертно Александру Перову присвоили звание Героя России. На ГЖД его именем назван один из пригородных электропоездов.