Книга об истории Московского района издана при поддержке Дмитрия Аржанова

16 мая 2019 года в Нижнем Новгороде состоялась презентация книги "Товарищ район", изданной в преддверии 50-летия Московского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород".

Книга рассказывает о людях, чьими усилиями создавался и развивался район, писалась его история. Одним из партнеров издания книги стал член совета директоров ПАО ГК "ТНС энерго", заместитель председателя совета директоров ПАО "ТНС энерго НН" Дмитрий Аржанов.

Книга об истории Московского района издана при поддержке Дмитрия АржановаОн отметил, что с Московским районом связаны его детские и юношеские годы: здесь он учился в школе №149, изучал радиосвязь в кружке клуба Зудова, работал токарем на машиностроительном заводе.

"Здесь формировался характер, появились первые настоящие друзья, многие из которых преуспели во взрослой жизни. От всей души желаю развития и процветания Московскому району и благополучия всем его жителям", - сказал Дмитрий Аржанов.

Автор проекта, составитель книги Иван Калмыков в свою очередь поблагодарил Дмитрия Аржанова за поддержку. "Ваша помощь на этапе подготовки и печати книги стала существенным подспорьем, позволила общественной инициативе воплотиться в жизнь", - подчеркнул Иван Калмыков.

Общественную инициативу издания книги поддержали многие известные нижегородцы: генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, бывший губернатор Нижегородской области (2001-2005 годы) Геннадий Ходырев, председатель совета министров РСФСР (1990-1991) Иван Силаев, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, экс-глава Московского района (1994-1999) Сергей Гладышев.

Юбилей Московского района будет праздноваться в 2020 году.

Справка:

История образования Московского района

Территория, которую занимает Московский район, со второй половины XVIII века входила в состав Гордеевской волости Балахнинского уезда. В то время здесь находились такие населенные пункты, как сельцо Варя, деревни Бурнаковка, Горнушкино, Княжиха, Костариха, Ратманиха.

Деревни находились друг от друга на небольшом расстоянии, но сообщению между ними мешали болотистые топи. В конце 1920-х годов началось строительство будущих гигантов тяжелой промышленности, вступивших в строй в 1932 году - авиационного завода и артиллерийского завода "Новое Сормово". Постепенно вокруг этих предприятий начала складываться собственная инфраструктура в виде заводских поселков.

7 ноября 1775 года в России Екатериной II была введена новая система территориального устройства. Деревни Бурнаковка, Варя, Горнушкино, Княжиха, Костариха, Старая и Новая Ратманиха вошли в состав селений I стана Гордеевской волости Балахнинского уезда.

Постановлением уездной земской управы от 15 октября 1917 года была создана Сормовская волость, переданная в 1922 году в Сормовский уезд. В состав Сормовской из ликвидированной Гордеевской волости были переданы сельцо Варя, выселок Варёнок, деревни Горнушкино, Дарьино, пос. завода Тер-Акопова (будущий 26 Бакинских комиссаров), Бурнаковские лесозаводы.

В марте 1922 года был образован рабочий поселок Канавино, в состав которого вошли село Гордеевка, деревни Старая и Новая Ратманиха, пос. Казачиха. В 1924 году образован Сормовский рабочий район (центр – город Сормово). На момент образования он включал Бурнаковку, Варю, Горнушкино, Дарьино, Княжиху, Костариху и др. селения. Были созданы самостоятельные Княж-Костарихинский и Бурнаковский сельсоветы, остальные селения подчинялись непосредственно Сормовскому райисполкому.

В 1928 году появилась идея объединить Нижний Новгород с рабочими окраинами. Произошло объединение Сормова с его поселками, Канавина (с июля 1925 года имевшего статус города) и Нижнего Новгорода под руководством единого горсовета.

Постановлением президиума ВЦИК СССР от 7 октября 1932 года Нижний Новгород был переименован в город Горький. В 1935 году Канавинский район был разделен на Сталинский и Ленинский. В 1936 году были созданы Ворошиловский, Ждановский и Кагановичский районы.

Кагановичский район был создан из частей Сормовского и Сталинского районов и являлся предтечей нынешнего Московского района почти в тех же границах: с запада на восток - от Орловских двориков до Бурнаковки (сейчас западной границей служит Березовая Пойма), с севера на юг - от р. Левинка до Московской железной дороги (сейчас - до Московского шоссе).

Кагановичский район просуществовал до 1945 года. Указом президиума верховного совета РСФСР от 20 июля 1945 года он был ликвидирован, территория его вновь была разделена между Сталинским и Сормовским районами. В 1970 году произошло обратное преобразование.

Указом президиума верховного совета РСФСР от 9 декабря 1970 года из частей Сормовского и Канавинского районов был создан Московский район. Однако процесс формирования территории района продолжался до начала 1980-х годов (отдельные улицы на границе с Сормовским и Канавинским районами переходили из района в район).

ПАО "ТНС энерго НН"

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 39 тысяч юридических лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2018 года компанией было реализовано 9,5 млрд кВт ч электрической энергии

ПАО ГК "ТНС энерго" является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО "ТНС энерго Воронеж" (Воронежская область), АО "ТНС энерго Карелия" (Республика Карелия), ПАО "ТНС энерго Кубань" (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО "ТНС энерго Марий Эл" (Республика Марий Эл), ПАО "ТНС энерго НН" (Нижегородская область), АО "ТНС энерго Тула" (Тульская область), ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (Ростовская область), ПАО "ТНС энерго Ярославль" (Ярославская область), ООО "ТНС энерго Великий Новгород" (Новгородская область) и ООО "ТНС энерго Пенза" (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний "ТНС энерго" по итогам 2018 года составил 65,3 млрд кВт ч.