На дне города

Что вы подумаете о человеке, который постоянно меняет день своего рождения? В лучшем случае – что он тонкой душевной организации. В худшем – не в себе.  Нижний Новгород тоже страдает такими чудачествами:  в этом году будет праздновать именины, исходя из третьей даты – 17 августа. До этого торжества намечались то на третье воскресение сентября, то на 12 июня. Зажечь, как говорится, не удалось. Теперь решено поменять не только время, но и место: гулять планируется не на площади Минина, и не на новом 45-тысячном стадионе, который обходится налогоплательщикам  миллион рублей в день, а на Нижневолжской набережной.  Одновременно по другую сторону Волги развернется другое праздничное действо  - Alfa Future People, которое рискует заглушить  день рождения  города. Как говорит известный телеведущий: "Совпадение? Не думаю".

"Видно, в понедельник нас мама родила", - говорил один из бывших министров культуры, глядя, как дождь заливает главную сцену празднования Дня города. И действительно, с именинами Нижнего Новгорода постоянно происходят какие-нибудь катаклизмы: то ливни с градом и холод, то и выборы, во время которых не забалуешь, то равнодушие со стороны горожан. Отпуска  всё-таки и прочие каникулы, в том числе и депутатские. В общем,  радоваться дню рождения города мало кто хотел. Вот и начали искать новую дату. Решили, пусть это будет 17 августа. Исторических предпосылок нет никаких, зато от выборов далеко и вроде как по десятилетним метеосводкам в этот день меньше всего выпадает осадков.  Только вот с отпусками вопрос не снят: город в это время пустует, и это хорошо заметно по количеству авто на дорогах.

А если народа всегда мало, так, может, и смысла нет тратиться на большую "гулянку"? Надо признать,  мэрия уже научилась экономить на этой статье расходов. Как вы помните,  в 2012 году День города совместили с Днём России. Мол, всё равно толпа одна и та же, вот и расходы на праздник пусть будут едины. Учитывая, что 12 июня отмечается государственный праздник, то большинство трат на его организацию легли на областной бюджет. А город был лишь на подхвате,  во всех смыслах бюджетно помогая скрасить куцые локации в районах: где-то выступала самодеятельность, где-то проводился конкурс детского рисунка на асфальте. То есть, работали с малыми формами, ну или вообще мало работали – как вам будет угодно.

На дне города

Праздники Нижнего Новгорода и России  были неделимы шесть лет
Фото НИА "Нижний Новгород"

И тут  мэрии снова довелось солировать в общегородском эвенте. Только вот  как это делать, а главное на что? Денег больше, чем обычно, в сметы не заложили, оригинальную концепцию не придумали, интересных "фишек" не предусмотрели. Парусная регата и фестиваль барбекю – не в счёт. Мясо пожарить нижегородцы могут и на даче, а ради корабликов в мазутной Волге мало кто сорвется в город. Не планируется и традиционные  выступления эстрадных звезд, что, опять же, означает экономию бюджетных средств. Развлекать будут, как умеют, - на местах. Возможно, снова проведут конкурс рисунков на асфальте или позовут веселых  баянистов из районной самодеятельности. Новыми локациями проведения праздника (помимо набережной) станут пять городских парков: Сормовский , Автозаводский, «Швейцария»,  парк имени А.С.Пушкина и парк 1 Мая. И никакого вам стадиона, где власти обещали проводить массовые праздники. Вот так вот – строили-строили, до сих пор миллиарды  на исправления недоделок направляют, а стадион так и стоит в тоске. Хотя  денежки-то на его содержание капают: по 1 миллиону в день! Вот и получается, что стадион-тёзка не нужен Нижнему Новгороду ни в горе, ни в радости.

На дне города

Дмитрий Гительсон (фото: "День города")

Дмитрий Гительсон, заместитель главы Нижнего Новгорода: "Программы в парках продуманы в единой концепции. Есть три ключевые аудитории: детская аудитория, молодежная аудитория и очень важная для нас аудитория, которая часто была выключена из этого праздника – представители серебряного возраста. Дня них будет специальная программа, в том числе танцы под музыку в исполнении нижегородских оркестров. Для детей будет организована образовательная программа".

Только непонятно, как будут вальсировать представители "серебряного возраста", если большинство из них в это время ведут уборочную страду на дачах. Неясно и то, для кого организуются аж на 7 площадках "образовательные программы", ежели значительная часть подрастающего поколения либо на югах с родителями, либо на тех же дачах с бабушками и дедушками.

А тут ещё фестиваль Alfa Future People (AFP), который для оставшейся молодежи выглядит куда привлекательнее, чем те самые задорные баянисты или торжественный запуск в небо  воздушных шаров. Кто-то подумает о досадной накладке: мол, так старались, так старались – и вот тебе на.  Мы же предложим прямо противоположную версию, что, возможно, поэтому и не старались, раз денег на празднование Дня города не было и нет. К тому же, все силовики будут брошены на обеспечение безопасности в р.п. Большое Козино и обеспечить одновременно ещё правопорядок в Нижнем Новгороде они не могут чисто физически.

На дне города

Alfa Future People

И еще один момент: AFP – это мероприятие  регионального  уровня, престиж губернатора наконец. Конечно, все силы будут направлены туда. В этом смысле, мэр Владимир Панов со всей  своей художественной самодеятельностью оказался не у дел. Вероятно поэтому и решили тонким слоем  "размазать" остатки псевдопраздника по районным площадкам. И полиция довольна, и горожане не бухтят, что опять день города не удался. Дескать, сами  виноваты, всё пропустили! Надо было идти в "недоблагоустроенный" парк имени Пушкина.

Понять команду Панова тоже можно: зарабатывать деньги они не умеют, могут только тратить. Хотя были же времена, когда бюджетные расходы на День города практически сводились к нулю, так как львиную долю финансирования брал на себя… бизнес. Например, в эпоху мэрства Юрия Лебедева.

На дне города

Юрий Лебедев (фото МК в Нижнем Новгороде)

Юрий Лебедев, глава  Нижнего Новгорода (1998-2002) : "Бюджетные деньги вкладывались в конкретные объекты, которые сдавались к дню города. Например, школы. Мы просили оплачивать бизнесменов концерты эстрадных исполнителей и фейерверк. Почему это делалось? Когда я был вице-губернатором, Иван Скляров – мэром, в день города шел фейерверк. Иван говорит : "Смотри, Юр, вот полетела зарплата учителей, а это – зарплата врачей!". Мне это в память врезалось. Тогда вообще было плохо с деньгами, поэтому мы просили бизнес помочь. Бизнесменам мы ничего потом не компенсировали. Мы договаривались. Причем, договаривались не в том плане, что если не сделаешь, мы тебе сделаем (или не сделаем) то-то и то-то. Мы так не делали никогда. Предприниматели шли нам навстречу. Потому что деньги отдавались не власти, а непосредственно - людям.
… Мне, как бывшему руководителю города не нравится, что дни города проводились в июне, и сейчас будут проводиться в августе. Скажу почему. Мы старались по максимуму сделать к дню города какие-то вещи: новую школу, садик, дорогу. Это идет еще с советского времени. На дне города мы отчитывались, что мы сделали в этом году за 9 месяцев. Второй момент:  все большие праздники уже прошли к тому времени, поэтому День города в сентябре воспринимался жителями как еще одна возможность культурно отдохнуть. А праздник по районам города был всегда, тут ничего нового нет. Это было днем. А ближе к вечеру всё  действо перемещалось на площадь Минина, где были концерты и салюты".

Редакция ИА "Нижний сейчас" предполагала, что в обсуждении организации Дня города примут участие все градоначальники за последние 20 лет. К сожалению, отозвался  лишь Юрий Исакович. Телефон Вадима Булавинова был отключен в течение нескольких дней. Звонить Олегу Сорокину по понятным причинам не предоставляется возможным ( хотя на письма ИА « Нижний сейчас» из СИЗО Олег Валентинович отвечал, надо отдать ему должное). Экс- директор департамента культуры Нижнего Новгорода нескольких недавних лет Наталья Суханова отказалась давать комментарий - без объяснения причин. Такое поведение чиновницы удивительно, поскольку ее нынешний шеф – глава Дзержинска Иван Носков старается быть открытым в разговоре с прессой. Например, вашему покорному слуге Носков дал номер своего мобильного телефона и предложил звонить по работе в любое время.

Мы поступили по-другому. Нашли ответ на вопрос ИА "Нижний сейчас" на пресс-коференции трехгодовалой давности.  Тогда мои коллеги спросили Наталию Суханову: удалось ли получить на празднование дня города помощь бизнеса? И вот ее ответ: "Мы очень плотную работу ведем с партнерами, которую оказали нам как финансовую помощь, так и помогли с услугами. Среди них – радиостанция "Европа плюс", компания "Киа моторс", телекомпания "Волга" и компания "Столица Нижний". Мы очень интенсивно работаем с бизнес-сообществом, чтобы праздник был достоин российского уровня".

На дне города

Владимир Панов готовится к заочным поздравлениям
(Фото Валерия Кравцова)

Но там, где экономика, всегда есть политика, идейным выражением которой как раз является культура. В этом смысле День города – это витрина достижений местных властей и одновременно трибуна для теплых слов и четких ориентиров на будущее. Только вот, получается, что ничего этого не будет: нет главной сцены, соответственно нет с неё традиционных поздравлений от  мэра и губернатора, а значит нет и единства праздника. Есть только его  имитация  и, вероятно, желание быть подальше от тех, кто может задать неудобные и далеко непраздничные вопросы. Как говорится, с наступающим!

Заглавное фото: "Репортёр-НН"