Нижегородская область в 2019 году не будет подавать заявку в "Золотое кольцо"

Как сообщили ИА "Нижний сейчас" 14 января 2019 года в департаменте туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области, в 2019 году города региона не будут подавать заявку на включение в туристический маршрут "Золотое кольцо России".

В департаменте пояснили, что в 2018 году администрацией Городецкого района совместно с департаментом развития туризма и НХП была проведена подготовка документов для подачи заявки на включение в национальный туристский проект "Золотое кольцо России". Получено заключение Российской академии наук о достоверности даты основания Городца и его исторического значения, подготовлены таблица соответствия утвержденным критериям оценки претендентов на вступление в проект (утверждены Министерством культуры РФ), концепция развития туризма Городца, презентация историко-культурного потенциала города.

Однако было выявлено несоответствие одному из критериев оценки претендентов – недостаток мест в коллективных средствах размещения Городца. Поэтому пока подавать заявку нет смысла.

Согласно информации администрации Нижнего Новгорода, заявку на включение в "Золотое кольцо" планируется подать в рамках предстоящего 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода, не ранее 2020 года. Напомним, Нижний Новгород будет праздновать юбилей в 2021 году.

"В настоящее время департаментом совместно с туроператорами региона осуществляется подготовка альтернативного межрегионального маршрута, который может стать брендовым для Нижегородской области и будет способствовать, в том числе привлечению иностранных туристов. Маршрут планируется подать для экспертной оценки в комитет по импортозамещению при минкультуры РФ", - добавили в ведомстве. Сроки пока не уточняются.

Фото: МБУК "Город мастеров" (г. Городец)