Правительство и руководство "Торпедо" начали открытый диалог с родителями воспитанников СДЮШОР

22 декабря 2018 года во Дворце спорта им. Коноваленко в Нижнем Новгороде прошла встреча чиновников и руководства хоккейного клуба "Торпедо" с родителями воспитанников СДЮШОР "Торпедо".

Как рассказали ИА "Нижний сейчас" родители юных хоккеистов, они опасались, что на встречу пустят не всех, а только заранее подготовленных, с лояльными вопросами. Но встреча прошла открытой, правда она началась на 15 минут раньше, и в зал убрались не все – не хватило места.

Для президиума, в котором были замгубернатора Александр Югов, заместитель генерального директора "Торпедо" Сергей Малютин, депутат Заксобрания, экс-глава Автозаводского района Александр Солдатенков, родители положили на стол список своих вопросов. Пока конкретных ответов на большинство из них родители не услышали, но услышали много "позитивных показателей" о развитии.

Правительство и руководство "Торпедо" начали открытый диалог с родителями воспитанников СДЮШОР

Родители сказали, что Югов на встрече справедливо задал вопрос руководству клуба, почему такие встречи не проводились с родителями раньше? Так как часть вопросов накопилась именно из-за отсутствия диалога.

Крайне важным остается вопрос проживания детей не из Нижнего Новгорода. Если раньше они жили в интернате, где был воспитатель, медик, нормальная организация питания, силами родителей проведен ремонт пяти помещений, то сейчас дети живут в гостинице сами по себе. И даже не всегда успевают нормально питаться, так как, например, столовая открывается в восемь утра, а занятия у них начинаются в 7:30. Кроме того, гостиница находится дальше от Дворца Коноваленко.

Руководство клуба готовит концепцию развития спортшколы, но срок ее подготовки пока не называется. На встрече было озвучено, что до конца текущего сезона школа будет функционировать по-прежнему во Дворце им. Коноваленко.

Из позитивных моментов – замгубернатора поручил, чтобы такие встречи с родителями проводились регулярно, а также, что будет закупаться необходимый инвентарь для юных хоккеистов. Из по-прежнему неясных для родителей – почему при многомилионном финансировании ХК "Торпедо" так сильно экономят на СДЮШОР.

По итогам встречи Александр Югов отметил, что было важно услышать проблемы родителей "из первых уст". Он сказал, что вопросы были подняты правильные, на какие-то из них удалось ответить сразу, на какие-то – нет.

Замгубернатора подчеркнул, что основная проблема для спортшколы – это дефицит льда: дети занимаются здесь в неудобное время, так как другое время расписано. Также проблемами остаются техническая оснащенность и состояние Дворца Коноваленко; необходимость синхронизации тренировочного процесса с образовательным.

Отвечая на вопрос о планах строительства нового спорткомплекса в Автозаводском районе, Александр Югов пояснил, что планов по строительству площадок большое количество, но конкретное решение еще не принято. "Все обсуждаем, решение будет принято в 2019 году", - добавил он и сообщил также, что следующую встречу с родителями планируется провести в первом квартале 2019 года, возможно, в феврале.

Напомним 10 декабря, родители воспитанников школы обратились к губернатору Глебу Никитину, который является председателем правления ХК “Торпедо”, с открытым письмом о том, что школа может быть закрыта. 11 декабря в облправительстве сообщили, что “вопрос о закрытии спортшколы никогда не стоял”, так как по регламенту КХЛ все российские клубы должны иметь свою школу и молодежную команду. При этом пока остается неясным, в каких помещениях будет существовать спортшкола.

Основное фото: “Футбол – Хоккей НН”