Стадион на Стрелке строится с опережением графика

В Нижнем Новгороде начались монолитные работы по устройству фундамента стадиона на Стрелке.

- На стадионе в Нижнем Новгороде, строящемся к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, начались монолитные работы по устройству основной части фундаментной плиты. ОАО "Стройтрансгаз" выступает генеральным подрядчиком строительства новой арены, рассчитанной на 45 тысяч зрительских мест, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Устройство плиты ведется параллельно в разных частях котлована. Первую порцию конструктивного бетона объемом 207 кубометров уложили 17 июля в западном секторе трибун будущего стадиона. Всего для устройства фундамента потребуется порядка 72 тысяч кубометров бетона. Планируется, что фундаментная плита будет готова к 15 декабря 2015 года.

Специально для монолитных железобетонных работ в 500 метрах от стройплощадки (на территории Речного порта) "Стройтрансгаз" построил завод по производству бетона. Мощность завода - 60 кубометров бетона в час. Кроме того, в распоряжении строителей есть еще один завод с аналогичной производительностью, расположенный в 3 км от строительной площадки. После того, как бетон наберет прочность, рабочие приступят к возведению железобетонных конструкций этажей на готовых участках фундамента.

Кстати, строители завершают свайные работы с опережением графика на 30 дней. Уже погружено более 8 тысяч из 9693 свай, предусмотренных проектом.