Железнодорожный вокзал в Нижнем Новгороде реконструируют к 2018 году

Приступить к реконструкции железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде Горьковская железная дорога намерена в 2017 году, сообщает НИА «Нижний Новгород».

Эти работы предусматривает среднесрочная инвестиционная программа Дирекции железнодорожных вокзалов на 2016 - 2018 годы. Завершить реконструкцию планируют к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом в федеральном бюджете деньги на подготовку вокзала к ЧМ не предусмотрены.

Сейчас идет разработка проекта на реконструкцию вокзального комплекса и модернизацию платформенного хозяйства. Стоимость работ станет известна, когда будет готова проектно-сметная документация.

Реконструкция предусматривает замену инженерных систем вокзального комплекса, работы по обеспечению транспортной доступности для маломобильных групп населения. После завершения работ предполагается создать оптимальную организацию пассажиропотоков и коммерческих площадей.

Напомним, в декабре прошлого года начальник ГЖД Анатолий Лесун заявлял, что реконструкция нижегородского железнодорожного вокзала затягивается на неопределенный срок. Это было связано с проектом строительства высокоскоростной магистрали «Нижний Новгород-Казань».