Здание бывшей фабрики «Маяк» передано области

Правительство России передало здание бывшей фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной в собственность Нижегородской области, пишет НИА «Нижний Новгород».

По словам врио губернатора Глеб Никитин, распоряжение о передаче здания банка Рукавишникова, бывшей фабрики «Маяк» было подписано 25 декабря. Никитин назвал его архитектурной доминантой города и обратил внимание, что нужно правильно этим зданием распорядиться.

Напомним, неоготический замок на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде (комплекс банка Рукавишникова) планируется отреставрировать в предстоящем году.  Удалось добиться того, что в 2018 году будут заложены средства на выполнение охранных обязательств, а во втором — третьем квартале будут выполнены ремонтно-реставрационные работы на фасаде.

В декабре завкафедрой народных инструментов Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки Юрий Гуревич просил включить в объектный комплекс консерватории здание бывшей фабрики «Маяк». Ремонт здания, по предварительным оценкам, обойдется в 500 млн рублей.