Заведено семь уголовных дел в отношении работодателей по факту хищения субсидий у инвалидов

Семь уголовных дел по фактам хищений бюджетных средств заведено в отношении работодателей инвалидов. Об этом сообщает прокуратура региона.

В ходе проведения прокурорской проверки выяснилось, что  что управлением Государственной службы занятости населения Нижегородской области ненадлежащим образом организован контроль за использованием субсидий, выделенных на трудоустройство инвалидов.

Прокуратурой инициировано возбуждение семи уголовных дел по фактам выявленных хищений бюджетных средств. Неправомерному использованию средств способствовал ненадлежащий контроль со стороны управления Государственной службы занятости населения.

В результате прокуратура потребовала, чтобы в работу управления Государственной службы занятости населения были внесены коррективы, не допускающие использования бюджетных денег не по назначению. Четыре должностных лица привлечены к ответственности.

В настоящее время по двум уголовным делам рассмотрение отложено, по одному – ведется предварительное расследование, остальные уголовные дела, по которым материалы по фактам неправомерного получения и использования работодателями субсидий были направлены прокуратурой в следственные органы, прекращены.

При этом необходимо отметить, что на момент проверок, проводимых районными (городскими) прокурорами, все инвалиды, трудоустроенные на оснащенные рабочие места, продолжали осуществлять трудовую деятельность. Нарушения, допущенные работодателями, ни в одном из случаев не повлекли за собой увольнения инвалидов с рабочих мест. Жалоб относительно нарушения трудового законодательства работодателями, обеспечивающими создание рабочих мест, не зафиксировано.

В целях недопущения использования работодателями средств субсидий ненадлежащим образом в дальнейшем управлением, как уполномоченным органом, будут внесены изменения в нормативные правовые акты.

Фото с сайта rbcdaily.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что прокуратура выявила мошенничество при оснащении рабочих мест для инвалидов на 240 тысяч рублей.