Заседания Общественной палаты будут проводить ежемесячно

Первое заседание Общественной палаты Нижнего Новгорода прошло 6 сентября, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

В начале заседания глава города Елизавета Солонченко вручила членам палаты удостоверения.

Заседания Общественной палаты будут проводить ежемесячно Заседания Общественной палаты будут проводить ежемесячно

Заседание продолжалось два часа. По итогам принято несколько решений. В частности, пришли к мнению, что необходимо организовать рабочую группу по теме благоустройства города, проработать вопросы реализации в Нижнем Новгороде проекта «Активный гражданин», провести встречи по обмену опытом с коллегами из Общественных палат РФ и Московской области, проанализировать ход реализации Генерального плана развития города и проработать вопрос создания Центра городских инициатив.

Также решено, что заседания палаты будут проводить ежемесячно – в каждый второй четверг. Следующее заседание назначено на 12 октября. С выбором председателя Общественной палаты собравшиеся решили повременить, чтобы присмотреться и понять потенциал друг друга, а также разработать регламент, где и будет прописано, как часто и по какому принципу будут выбираться модераторы.

Заседания Общественной палаты будут проводить ежемесячноЕлизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода:

- В рамках работы по созданию Регламента должно быть определено количество членов Общественной палаты, возможно, появится желание увеличить численность палаты и вынести соответствующий вопрос на городскую Думу. Также можно поднять вопрос о создании городского Совета при Общественной палате, потому что мы видим очень много ярких городских активистов, которые могут сделать Нижний Новгород лучше. А в какой форме это делать: создать городской совет или делать расширенные заседания – это решение должна принять сама Общественная палата.

Солонченко добавил, что на создание Общественной палаты не было потрачено ни одного бюджетного рубля и на функционирование палаты также не выделяется бюджетных средств.

Заседания Общественной палаты будут проводить ежемесячно Заседания Общественной палаты будут проводить ежемесячно

Напомним, всего на участие в палате подали заявки более 400 человек. На первом этапе конкурсная комиссия отобрала 135 человек. После обсуждения проектов, которые представляли кандидаты, состоялись выборы – каждый из кандидатов мог голосовать за себя и других. Таким образом, в результате рейтингового голосования были выбраны 33 члена Общественной палаты.

Фото: gorduma.nnov.ru