Замдиректора школы в Нижнем Новгороде выплатить 250 тысяч рублей за вброс на выборах

Заместитель директора школы №59 в Нижнем Новгороде оштрафована на 250 тыс. рублей за фальсификацию выборов в Госдуму и Заксобрание региона 18 сентября 2016 года, пишет НИА «Нижний Новгород».

Автозаводский районный суд признал женщину виновной по ч.1 ст.142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии) и ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования, заведомо неправильное составление списков избирателей, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом, фальсификация подписей избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов).

Напомним, на выборах обвиняемая была председателем участковой избирательной комиссии №2211. Из материалов дела следует, что в единый день голосования она подошла к секретарю участковой комиссии и потребовала внести в дополнительный список голосования свои анкетные данные и своего брата. Таким образом, женщина незаконно получила 8 избирательных бюллетеней. Отметив в них кандидатах от «Единой России», обвиняемая опустила бюллетени в урну для голосования.

Уголовное дело было возбуждено в октябре.  Вброс бюллетеней зафиксировала камера видеонаблюдения. Выборы на этом участке были признаны недействительными. По словам экс-председателя Избиркома Нижегородской области Сергея Кузьменко, подозреваемая пыталась объяснить свои действия тем, что проживает на другой территории, пришла на тот избирательный участок с открепительным удостоверением и получила бюллетени. Но видеозапись показала, что к урне женщина подходила не один раз. Вопрос о том, в пользу каких кандидатов был вброс, не изучался.