За два месяца возбуждено 297 уголовных дел за вылов рыбы и изъято 125 км сетей

15 июля 2015 года в Кремле состоялось расширенное заседание рыбохозяйственного совета под председательством заместителя Губернатора области Евгения Люлина. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как подчеркнул министр экологии Нижегородской области Юрий Грошев, вследствие слаженных оперативных действий за период с 15 апреля по 15 июня 2015 года возбуждено 297 уголовных дел за незаконный вылов рыбы, а также выявлено и пресечено 658 нарушений Правил рыболовства. «Всего в рамках рыбоохранных мероприятий изъято 125 км сетей, выпущено в естественную среду обитания 1 851 кг рыбы», - отметил он.

Кроме того, министр пояснил, что контроль за соблюдением запрета движения маломерных судов под мотором обеспечивался на всех водных объектах Нижегородской области. «Силами сотрудников Минэкологии Нижегородской области и ГКУ «Центр охраны животного мира и водных биологических ресурсов» задержано 386 нарушителей», - подытожил Юрий Грошев.

Напомним, в Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня 2015 года в соответствии с правилами рыболовства был запрещен любительский лов рыбы всеми орудиями лова, кроме поплавочной и донной удочки с берега и только вне мест нереста. Также с 15 апреля по 31 мая в регионе действовал запрет движения маломерных судов под мотором на рыбохозяйственных водоемах.