За 2014 год областная прокуратура выявила более 106 тысяч правонарушений

В 2014 году прокуратурой области было выявлено более 106 тысяч правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Деятельность прокуратуры была направлена на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. На системной основе проводились надзорные мероприятия по выявлению и устранению правонарушений в социальной и экономической сферах.

Более 100 тысяч. Прокуратурой области выявлено более 106 тыс. нарушений, в целях их устранения внесено почти 16 300 представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 17 200 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В интересах граждан и государства в суды направлено более 26 тыс. заявлений на сумму свыше 174 млн.руб. Прокурорами опротестован 14 461 правовой акт. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено около 6 925 лиц. По инициативе прокуратуры возбуждено почти свыше 460 уголовных дел. В целях предупреждения нарушений объявлено 791 предостережение.

Соблюдение прав. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых, жилищных прав граждан, прав инвалидов и престарелых, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, соблюдению прав граждан при участии в долевом строительстве жилья, земельного, налогового, миграционного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности, о контрактной системе, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, безопасности дорожного движения, об охране окружающей среды. Дана принципиальная оценка нарушениям, выявленным в работе органов государственного и муниципального контроля.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения в деятельности уполномоченных органов, организаций и учреждений, приняты меры по защите и восстановлению прав 436 инвалидов и ветеранов, обеспечению прав лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

ЖКХ. В 2014 году активизирована надзорная деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пресечены нарушения прав граждан при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги, мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права потребителей, в том числе социально незащищенных слоев населения, на бесперебойную поставку коммунальных ресурсов, приняты меры к понуждению предприятий ЖКХ к обеспечению прозрачности их деятельности.

Бюджет. Важнейшим оставался надзор за соблюдением бюджетного законодательства. Вскрыты и пресечены факты незаконного использования средств резервных фондов, бездействия по взысканию дебиторской задолженности, нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, нарушения в деятельности органов финансового контроля. Сформирована положительная практика предотвращения незаконного расходования бюджетных средств государственными и муниципальными заказчиками на оплату невыполненных работ на общую сумму свыше 146 млн рублей.

Более 200 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Социальная стабильность. На коллегии определены приоритеты в работе органов прокуратуры области на 2015 год, которыми являются обеспечение социальной стабильности в регионе, усиление надзора в сфере расходования бюджетных средств, полноты поступления в бюджет налоговых доходов, защита прав граждан на труд и его своевременную оплату, недопущение нарушений при массовом высвобождении работников, защита прав социально уязвимых категорий граждан, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на продовольственную продукцию и лекарства, обеспечение законности в сфере ЖКХ.
Также деятельность органов прокуратуры была направлена на решение стоящих перед ней задач по укреплению законности и правопорядка, обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Уменьшилось количество преступлений. Как следствие этого, на 18,2% уменьшилось число зарегистрированных в области преступлений с одновременным снижением количества тяжких преступлений, изнасилований, краж, грабежей и разбойных нападений. Активно пресекались нарушения требований закона, допускаемых должностными лицами правоохранительных органов при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

В порядке надзора прокурорами отменено более 55 тысяч незаконно вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а на учет поставлено свыше 1660 «укрытых» от учета преступлений. По результатам проведения дополнительных проверок, после принятия мер прокурорами, возбуждено 2033 уголовных дела.
Кроме того, прокуроры не оставляют без внимания и мер реагирования факты нарушения закона, допущенные при производстве предварительного расследования по возбужденным уголовным делам, за 12 месяцев 2014 года выявлено почти 9890 нарушений.

Меры реагирования. По выявленным нарушениям федерального законодательства прокуратурой приняты меры реагирования и в адрес руководителей правоохранительных органов внесено более 1300 представлений об их устранении, по результатам их рассмотрения 2960 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Следует отметить, что в минувшем году прокурорами в органы предварительного расследования направлено свыше 550 постановлений и материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено более 470 уголовных дел.

По итогам совещания определены конкретные мероприятия по устранению отмеченных недостатков, принято соответствующее решение.

Фото с сайта http://www.lipetskinfo.ru.