Выставка "Покров над город" откроется в Нижнем Новгороде 14 октября

14 октября 2015 года в Нижнем Новгороде состоится открытие первой выставки произведений изобразительного творчества «Покров над город», посвященной духовно-религиозной тематике в современном искусстве. В мероприятии примет участие Губернатор Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Мероприятие посвящается 650-летию посещения преподобным Сергием Радонежским Нижегородской земли, 1000–летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, дню Покрова Пресвятой Богородицы.
В выставке принимают участие около 150 авторов, среди которых мастера современного искусства и начинающие авторы. На выставке представлены традиционные станковые живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, большой раздел выставки составляют иконы. Всего в экспозиции более 200 работ.

По словам организаторов, многие произведения посвящены сценам из житий русских святых, их трудам и молитвам. Большое количество пейзажей с изображением храмов и монастырей не просто отражают некий архитектурный мотив, но наполнены особым возвышенным пониманием значения храма для национального ландшафта. На выставке представлены портреты священнослужителей, в них авторы передают не только внешнее сходство, но и пытаются передать особенности личности духовных лиц. Большой раздел выставки представляют современные иконы. Здесь много икон святых, прославившихся в русской земле. Традиционные иконы Христа, Богоматери, архангелов создавались специально для храмов Нижегородской епархии. В разделе прикладного искусства представлены ювелирные оклады икон, церковные ткани и многое другое.

Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, в регионе в прошлом году было организовано много всевозможных выставок, театральных премьер и фестивалей. «В числе крупных, традиционно проводимых мероприятий, можно выделить масштабный XIII Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир», в котором приняли участие более 300 представителей из России, Франции, Венгрии, США, Италии. А в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева», - отметил глава региона.