Всероссийский день правовой помощи детям отметят в Нижнем Новгороде

20 ноября 2015 года на территории Нижегородской области органами исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней, запланировано проведение масштабной акции – Всероссийского дня правовой помощи детям. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Координатором данного мероприятия является Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Акция будет проводиться путем организации на различных площадках консультационных пунктов, проведения «горячих линий», правовых лекций, уроков, познавательных игр, в том числе для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений. Мероприятие поддерживается адвокатами, нотариусами, а также социально ориентированными некоммерческими организациями.

К основным целевым группам данных мероприятий относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, законные представители детей; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и усыновители – по правовым вопросам, связанным с данной процедурой; дети-инвалиды и их родители.

В Нижнем Новгороде пройдут открытые правовые консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, включая имущественные и алиментные обязательства в нотариальных, адвокатских палатах
г. Нижнего Новгорода и области, и на площадках многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Нижний Новгород: ул. Славянская, дом 25, ул. Коминтерна, дом 137, ул. Краснодонцев, дом 1).

Также консультации по вопросам материнства и детства, включая лиц желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, горячие телефонные линии будут открыты в министерствах образования, социальной политики, ГУ ЗАГС Нижегородской области и др.

Все желающие могут обратиться в этот день за бесплатной юридической помощью. Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволят оказать бесплатную профессиональную юридическую помощь многим семьям, приумножить опыт юристов в работе с молодежью, детьми, их родителями и законными представителями, исследовать и проанализировать сегодняшнее состояние правового поля в сфере защиты прав и законных интересов детей.

Более подробную информацию о приемных пунктах, работающих в этот день можно узнать на интернет-сайте Главного управления Минюста России по Нижегородской области http//to52.minjust.ru в разделе «День правовой помощи детям».