Всенародный или конкурсный (ИТОГИ ОПРОСА)

Итак, депутаты городской думы Нижнего Новгорода приняли отставку Елизаветы Солонченко и назначили дату выборов нового главы города, который возглавит и городскую администрацию.

Напомним, по новым правилам глава города избирается думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Правда, в свежей версии устава города, как выяснилось, сохранились обе нормы избрания! Вот статья 38, где прописана старая форма.

Всенародный или конкурсный (ИТОГИ ОПРОСА)

А чуть ниже в той же главе, в статье 39.1 - новые принципы избрания!
Всенародный или конкурсный (ИТОГИ ОПРОСА)Пока не очень понятно, как юридическая служба гордумы, а главное, управление минюста не увидели этой коллизии. Но это не должно осложнить процедуру смены городской власти, поскольку устранение коллизий в тексте устава - это скорее техническая работа.

В любом случае, именно сейчас пришло время подвести итоги нашего опроса. "Нижний сейчас" спрашивал своих читателей, в каком случае у города выше шанс получить по-настоящему грамотного мэра. Не секрет, что идеальной формулы не существует: по итогам всенародных выборов есть риск получить мэра-популиста, а в результате кулуарных назначений - вообще непонятно кого!

Но мы не случайно так дорожим нашими читателями! Поистине, это самая лучшая и грамотная аудитория - читатели-профи, можно сказать! Но даже самая просвещенная часть нижегородцев не разочарована в идее прямых всенародных выборов - этот вариант лидирует!

[poll id="48"]

Впрочем, вариант "свободного конкурса" проиграл совсем немного. А в сумме варианты ответа, предлагающие "непрямое" избрание мэра, всё же побеждают - это бальзам на душу циников, которые давно разуверились в способности нижегородцев (и всех прочих россиян!) выбрать профессионала.

Ну, и последний штрих: действовавшая прежде норма избрания главы города (из числа депутатов) набрала всего три голоса. Интересно, кто эти трое депутатов?