Все детские лагеря региона будут готовы к оздоровительной кампании до 25 мая по поручению губернатора

5 мая 2015 года комиссия министерства образования Нижегородской области проверила ход подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года в регионе. Комиссия посетила загородный детский оздоровительный лагерь «Город спорта», расположенный около Дзержинска.

Как сообщил заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский, глава региона Валерий Шанцев поставил задачу подготовить до 25 мая все детские лагеря Нижегородской области к летней оздоровительной кампании. «В настоящее время работа ведется в штатном режиме. Особое внимание – к поручению Губернатора по обеспечению безопасности детей – все подготовительные работы проводятся совместно с представителями надзорных органов – Роспотребнадзор, Госпожнадзор, управление МВД по Нижегородской области, также проведено обучение более 8 тысяч организаторов отдыха», - заявил Дмитрий Сватковский.

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 210 тысяч человек, что соответствует уровню прошлого года. В летний период также планируется отдых более 24 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В целях обеспечения разнообразного отдыха детей в рамках летней оздоровительной кампании будут использованы различные формы отдыха: загородные, санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря и туристические походы, военно-спортивные сборы. Всего в 2015 году планируется работа 1 671 лагеря, в том числе 1 505 лагерей в летний период. Как и в прошлом году будут работать 66 загородных и 5 санаторно-оздоровительных лагерей. Лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе 970 учреждений», - сообщил Сергей Наумов.

По словам министра, в настоящее время активно проводится работа по подготовке материально-технической базы лагерей – проведение ремонтных работ, приобретение оборудования.

Отметим, что консолидированный бюджет оздоровительной кампании 2015 года в Нижегородской области составит 1 миллиард 177 миллионов рублей, что соответствует уровню 2014 года.