Водителей и пешеходов предупреждают о покраске телебашни в Нижнем Новгороде

Филиал РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» начинает покраску телевизионной башни в Нижнем Новгороде 4 июля, сообщает отдел информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС.

Сроки и продолжительность работ могут быть скорректированы из-за неблагоприятных погодных условий, но предполагается завершить работы до 4 августа.

Водителей и пешеходов предупреждают о покраске телебашни в Нижнем НовгородеИз сообщения отдела информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС:

«Телебашня расположена на территории Нижегородского телецентра (ул. Белинского, 9а) - в районе плотной застройки, интенсивного транспортного и пешеходного движения. Существующий опыт проведения подобных работ показывает, что окраска верхних ярусов антенно-мачтового сооружения (АМС), особенно выше отметки 140 метров, связана с определенным риском попадания частиц защитного покрытия и краски на здания, сооружения, припаркованный, проезжающий транспорт и пешеходов в радиусе до 100 метров (при сильных порывах ветра – до 600 метров).

Покраска этих участков АМС запланирована с 10 по 24 июля по будням. Работы будут проводиться в часы наименьшей деловой активности – ночью и ранним утром: с 01:00 до 06:00 (МСК) и потребуют отключения эфирного вещания: ожидаются перерывы трансляции первого и второго цифровых мультиплексов (пакетов РТРС-1 и РТРС-2), аналоговых эфирных каналов, а также радиостанций, вещание которых осуществляет радиотелевизионная станция «Нижний Новгород». Покраска телебашни ниже 140-метровой отключения вещания не потребует».

Горожанам рекомендуют меньше находиться в районе телецентра, по возможности искать пути объезда, не оставлять автомобили в потенциально опасной зоне.

Отмечается, что покраска телебашни является одной из основных мер защиты металлоконструкции от коррозионного разрушения. Предыдущая покраска в Нижнем Новгороде проводилась в 2010 году, а технический регламент предписывает пятилетний интервал. По этой причине откладывать работы нельзя по соображениям безопасности.

Фото: отдел информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС