Владимир Путин внес изменения в порядок муниципальных выборов

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон, регламентирующий порядок муниципальных выборов. Об этом сообщается на сайте главы государства 4 февраля 2015 года.

Изменения внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Закон одобрен Госдумой 23 января, Советом Федерации - 28 января 2015 года.

Теперь предусматривается, что лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного за непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данным обстоятельством. При этом соответствующее заявление в суд может быть подано в течение десяти дней со дня вступления в силу закона субъекта РФ о роспуске представительного органа муниципального образования, а суд должен рассмотреть его и принять решение в течение десяти дней со дня подачи заявления.

Также устанавливается новый способ избрания главы муниципального образования – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусматривается, что такой глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

Помимо этого, в соответствии с изменениями, глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из своего состава, исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, прекращаются.

Фото с сайта http://www.inforos.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что руководители семи нижегородских ТИКов, допустившие нарушения на выборах, написали заявления об уходе.