Владимир Путин поручил внести изменения в стандарты преподавания русского языка

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству образования и науки РФ внести изменения в федеральные стандарты преподавания русского языка. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Президент поручил внести в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования изменения, предусматривающие выделение русского языка и литературы в качестве самостоятельной предметной области; реализацию в полном объеме права обучающихся на изучение русского языка, родного языка из числа языков народов РФ. Данное поручение должно быть выполнено не позднее 1 ноября 2015 года.

Также Минобразования должно будет принять меры по включению учебников, обеспечивающих реализацию прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов РФ и изучение родного языка из числа языков народов РФ и литературы народов России на родном языке, в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Правительству РФ необходимо обеспечить организацию систематического повышения квалификации преподавателей русского языка и русской литературы, преподавателей языков и литературы народов РФ образовательных организаций высшего образования на базе ведущих научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Также глава государства поручил обеспечить условия для подготовки переводчиков с языков народов России.

Российскому научному фонду Владимир Путин рекомендовал рассмотреть вопрос о включении научных исследований в области русского языка и языков народов РФ в число научных исследований, которым Фонд оказывает поддержку.