Верховный суд признал правоту "Русполимета" в споре с "Авиатехнологией"

Верховный суд России дал свою оценку резонансному спору между ПАО "Русполимет" и московским АО "НПО "Авиатехнология". 23 августа 2017 года судья Верховного суда Российской Федерации Наталья Чучунова, рассмотрев кассационную жалобу Авиатехнологии, вынесла определение об отказе в передаче её для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба "Русполимета", выражая уверенность, что "данный отказ можно расценивать как решительное "нет" попыткам прибрать к рукам успешное, динамично развивающееся предприятие – ПАО "Русполимет".

Этот судебный прецедент был предметом нашего пристального внимания в первой половине года. "Нижний сейчас" даже вступил в полемику со столичным ресурсом Legal.Report, где выражал свою позицию руководитель "Авиатехнологии" Сергей Мулин.

Верховный суд признал правоту "Русполимета" в споре с "Авиатехнологией"Напомним, НПО "Авиатехнология" со ссылкой на приговор своему бывшему главбуху Лидии Аристовой доказывала, что ПАО "Русполимет" должен понести ответственность за отчуждение в 2004 году акций двух кулебакских металлургических заводов – правопредшественников "Русполимета". Прежними акционерами этих заводов были именно братья Мулины, Сергей и Геннадий.

Этот десятилетний спор, в ходе которого есть решения судов всех инстанций были в пользу "Русполимета", неожиданно вышел на новый виток сравнительно недавно, когда в сентябре 2016 года арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел иски АО "НПО Авиатехнология" к ПАО "Русполимет" и вынес решения о взыскании в пользу истца почти 1,7 млрд. рублей, а в январе 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд снизил эту сумму до почти 855 млн рублей.

Для предприятия выплаты этой суммы означало бы остановку в развитии, создание социальной напряженности в регионе (поскольку данная сумма равна почти полугодовому фонду оплаты труда) и создало бы опасный прецедент для новых рейдерских походов.

Верховный суд признал правоту "Русполимета" в споре с "Авиатехнологией"

В защиту предприятия выступили известные промышленники, депутатский корпус, представители муниципальной и региональной власти, профсоюзные организации, широкие круги общественности. По мнению руководства "Русполимета", за этим иском стоят физлица, желающие "прибрать к рукам" успешное предприятие.

"Ни руководство, ни собственники, ни трудовой коллектив ПАО "Русполимет" к судебным притязаниям "авиатехнологов" отношения не имеют. По сути, завод оказался вдруг "виноватым без вины", - отмечает пресс-служба "Русполимета", напоминая перипетии этого дела.

В мае 2017 года кассационная инстанция Арбитражного суда Волго-Вятского округа отменила решения арбитражного суда Нижегородской области и Первого арбитражного апелляционного суда в части взыскания с кулебакского предприятия 688 млн и 166,8 млн руб. убытков акционерного общества НПО "Авиатехнология". Последнее попыталось оспорить данное решение, но теперь получило отказ в Верховном суде.

Верховный суд признал правоту "Русполимета" в споре с "Авиатехнологией"Виктор Клочай, председатель совета директоров ПАО "Русполимет":

- У меня никогда не было сомнений в том, что закон и справедливость восторжествует. Хочу поблагодарить трудовой коллектив "Русполимета", который в трудные времена сплотился для решения актуальных задач, не допустив ни срыва сроков поставок, ни других нарушений наших обязательств перед клиентами и партнерами. Моя особая благодарность всем тем, кто поддержал нас своим добрым словом в нелегкие времена, а таких слов поддержки мы получили от тысяч уважаемых людей со всей России. Считаю всё случившееся нашей общей победой!

Верховный суд признал правоту "Русполимета" в споре с "Авиатехнологией"Для справки: Сегодня ПАО "Русполимет" по своим технологическим возможностям – компания мирового уровня, но такой она стала буквально десятилетие назад. Это завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт, в том числе для признанных мировых лидеров - компании Honeywell, Pratt&Whitney и др.