Валерий Шанцев провел очередное выездное совещание на месте строительства «Стадиона «Нижний Новгород»

Накануне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел очередное выездное совещание на месте строительства «Стадиона «Нижний Новгород» к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как сообщил по итогам совещания глава региона, с момента последнего визита на стадион – три недели назад – ситуация существенно продвинулась вперед. «Открываются новые фронты работы, прибавилось на 150 человек число рабочих – сейчас на стройке задействована одна тысяча человек. Начался монтаж перекрытий второго этажа – по графику срок окончания этих работ - конец апреля 2016 года, договорились на месяц раньше завершить. Такая же ситуация по первому этажу – строители должны были заканчивать в конце февраля, новый срок 31 января – на месяц раньше. Кроме того, на пять месяцев раньше стартовал монтаж входных групп стадиона», - сообщил Валерий Шанцев.

«В начале года мы получили утвержденный «Главгосэкспертизой» скорректированный проект стадиона. Уменьшилась сметная стоимость стадиона - цена стала меньше за счет замены импортных материалов на российские аналоги, которые не уступают в качестве западной продукции. Это касается фасадных систем, внутреннего освещения, электроснабжения, систем вентиляции, отопления, кондиционирования, оборудования зрительских трибун - все это будут делать российские поставщики», - отметил глава региона.

«Мы заинтересованы активно привлекать к строительству стадиона нижегородские предприятия, и часть материалов будет производиться внутри региона, но при условии обеспечения высокого качества. Плохенькое, но свое – здесь такое не пройдет. По всем аспектам импортозамещение дает положительный эффект: дополнительные рабочие места, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, как сообщил губернатора, определена фирма, которая будет поставлять газон на стадион, – летом 2016 года специалисты будут высаживать пробный газон.

По словам директора по гражданскому строительству ОАО «Стройтрансгаз» Валерия Нелюбова, в настоящее время те виды работ, которые уже выполнены на площадке, приняты контролирующими органами, а вся рабочая документация готовится в соответствии с графиком.

Комментируя привлечение нижегородских компаний к строительству стадиона, Валерий Нелюбов отметил, что сегодня на площадке из шести фирм-подрядчиков четыре – нижегородские. «Сейчас мы открываем новый фронт работы – это внутриплощадочные инженерные сети. На следующей неделе приступает к работе еще одно нижегородское предприятие. Задача «Стройтрансгаза» привлекать российских производителей материалов и исполнителей работ, в том числе нижегородских», - заключил Валерий Нелюбов.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По словам Игоря Шувалова, «в Нижегородской области подготовка к Чемпионату Мира идет полностью по графику». «Нерешенных вопросов не осталось. В Нижнем Новгороде все организовано на достаточно хорошем уровне и здесь важно отметить хорошее взаимодействие», - заявил Игорь Шувалов.