Валерий Шанцев принял участие в официальном открытии бизнес-центра технопарка «IT-парк Анкудиновка»

8 июня 2015 года состоялось официальное открытие бизнес-центра технопарка «IT-парк Анкудиновка». В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как отметил Николай Никифоров, всего в рамках федеральной программы по созданию технопарков высоких технологий построено 12 технопарков в 10 регионах России. «Каждый разработчик продукта, технологии, который трудится в технопарке, неожиданно может иметь фантастический экспортный потенциал. Основная идея программы создания технопарков состоит именно в создании условий для малых инновационных компаний, которые дальше будут зарабатывать деньги, повышать качество жизни для своих семей, для региона, где они работают, и страны в целом», - подчеркнул Николай Никифоров. «В прошлом году мы проводили здесь рабочую встречу. Прогресс за год достигнут очень серьезный. Все достроено, работает, введено в эксплуатацию, резидентов можно заселять», - подытожил Николай Никифоров.
«Меня часто спрашивают, что такое инновация, много ли у нас такой продукции. Инновация - это продукт, который еще никто не производил, и мы первые этот продукт запустили. По оценке ассоциации инновационных субъектов Российской Федерации, в 2014 году мы заняли первое место по объему внутренних ассигнований на науку и проектирование.

Одновременно с этим объем инновационной продукции у нас составляет около 17 %. Это выше, чем в среднем по России, но мы ставим задачу к 2020 году достигнуть 40%. Для этого необходимо развивать материальную базу, чтобы можно было уделять больше внимания инновационным проектам, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Кроме того, нужно создавать условия для молодых ученых. Мы предполагаем, что скоро здесь появится жилой комплекс с детским садом и поликлиникой, чтобы люди работали и жили в одном месте».

Во время посещения нового бизнес-центра гости осмотрели выставку инновационных проектов будущих резидентов технопарка.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным Росстата, по итогам 2014 года регион вошел в число лидеров РФ по таким показателям, как объем внутренних затрат на научные исследования и разработки и число используемых передовых производственных технологий. Так, доля внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВРП составила 5,4% - это самый высокий показатель в РФ. Внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 43,3 млрд рублей. Это максимальный показатель по Приволжскому федеральному округу.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область заняла лидирующие позиции в рейтинге регионов РФ по развитию науки и новых технологий, подготовленном рейтинговым агентством «РИА Рейтинг». В пояснении к рейтингу авторы отметили, что лидирующее место Нижегородской области связано с «высоким научным потенциалом региона в совокупности с наличием развивающихся и наукоемких атомного, военно-промышленного, автомобильного, нефтехимического сегментов экономики».