Валерий Шанцев примет участие в открытии VII Российского театрального фестиваля имени Максима Горького

Сегодня в Нижегородском государственном театре драмы состоится торжественное открытие VII Российского театрального фестиваля имени Максима Горького. В мероприятии примет участие Губернатор Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

После торжественного открытия фестиваля состоится показ спектакля Московского драматического театра «Сфера» «Проклятый сказочник» по пьесе Горького «Яков Богомолов».

В 2015 году программа VII Российского театрального фестиваля имеет название «Эпоха Горького». Традиционно основой программы послужат лучшие спектакли по пьесам Максима Горького. В фестивале примут участие театры Белгорода, Москвы, Таганрога, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени, Нижнего Новгорода. Будут показаны спектакли: «Варвары», «Последние», «Проклятый сказочник» (по пьесе М.Горького «Яков Богомолов»), «Три сестры» и «Человек в футляре» А.П.Чехова, «Завороженное семейство» и «Крейцерова соната» Л.Н.Толстого, «Павел I» Дмитрия Мережковского.

VII Российский театральный фестиваль имени Горького пройдет в Нижнем Новгороде с 16 по 22 октября 2015 года. По результатам конкурсной программы фестиваля победителям будут вручены награды фестиваля: премия имени Народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева «Талант» и премия имени народного артиста РСФСР Н.А. Левкоева.

Напомним, первый фестиваль состоялся в Горький в 1958 году - в год 90-летия со дня рождения писателя. В 1968 году фестиваль был посвящен 100-летию со дня рождения М.Горького. Далее фестивали проводились в 1984 и 1993 годах. В 2011 году после длительного перерыва по инициативе Губернатора Валерия Шанцева фестиваль был возрожден и проводился в пятый раз, в 2013 году – в шестой.

Отметим, что Нижегородский театр драмы - единственный в мире театр, где с 1901 года поставлены все пьесы Максима Горького.