Валерий Шанцев представит опыт региональных авиаперевозок на федеральном уровне

24 февраля 2015 года в Самаре Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представит опыт развития региональных авиаперевозок на совещании под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Тема встречи: «О мерах поддержки пассажирских авиаперевозок в России».
В заседании также примут участие заместители Председателя Правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, другие представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители авиакомпаний и аэропортов.
Как сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в целях создания условий для развития внутренних региональных перевозок, построения новой региональной маршрутной сети, повышения деловой активности и мобильности населения на территории Нижегородской области продолжена реализация пилотного проекта развития региональных пассажирских авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.
Ранее сообщалось, что 10 июня 2014 года Валерий Шанцев дал старт строительству нового пассажирского терминала аэропорта «Стригино».
По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, что в соответствии с проектной документацией новый пассажирский терминал имеет пропускную способность более 800 пассажиров в час, что позволит увеличить пассажиропоток на уровень более 1,5 млн. пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты сервиса.
Кроме того, в рамках комплексной реконструкции аэродромной инфраструктуры планируется реконструкцию искусственной взлетно – посадочной полосы ИВПП-1 с ее усилением и удлинением до 3000 метров.

Справка. По данным международного аэропорта «Стригино», пассажиропоток Международного аэропорта Нижнего Новгорода (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») по итогам 2014 года вырос на 23,4% и составил 1 131 874 человека. На внутрироссийских авиалиниях было обслужено 593 590 пассажиров, что на 27,8% больше показателей 2013 года, на международных авиалиниях – 538 284 пассажира (+18,9% к предыдущему году). Количество самолетовылетов увеличилось до 9449 операций (+12,3 %). Регулярные полеты из Стригино в 2014 году выполнялись по 59 направлениям (из них по России – 26, за рубеж – 33).