Валерий Шанцев оценил ход работ в трех детских садах Нижнего Новгорода

«Крайний срок начала работы трех новых детских садов в Нижнем Новгороде – 8 марта 2016 года», - заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам объезда дошкольных учреждений Нижнего Новгорода, сроки по строительству и вводу в эксплуатацию которых перенесены на следующий год. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В рамках объезда глава региона вместе с руководством администрации города и подрядчиками посетил четыре детских сада. Первая точка маршрута - детский сад по адресу: улица Цветочная, 3 в Приокском районе – дошкольное учреждение готово будет принять детей в понедельник, 21 декабря.

Кроме того, Валерий Шанцев оценил ход работ еще в трех детских садах, работы на которых, по словам руководителей подрядных организаций, не будут полностью завершены к концу 2015 года: ремонтируемый детский сад по проспекту Гагарина, 162 в Приокском районе, реконструируемый детский сад по улице Лескова, 42б в Автозаводском районе, строящийся детский сад по улице Адмирала Макарова у дома 3 в Ленинском районе.

По итогам объезда на заседании штаба с участием представителей городской администрации и подрядных организаций глава региона отметил, что его не устраивает качество работы ответственных лиц. «Я устал уже с вами, честно говоря, вы все вроде опытные, образованные, разумные люди, но мы уже третий год с детскими садами в таком положении. Детсады надо сдавать, а мы сидим и смотрим квадратными глазами, потому что здесь еще работы пруд пруди. Одного подрядчика взяли – выгнали, другого взяли – у него масса трудностей, так как он не начинал этот проект. Хватит, если мы так будем город развивать, то мы его никогда не разовьем, потому что объемы строительства колоссальные. Я требую, чтобы это была ваша последняя работа с таким качеством. Дальше мы это терпеть просто не можем. У нас дети рождаются быстрее, чем вы работаете. Мы первое место по темпам роста рождаемости заняли в Приволжском федеральном округе, а детей куда девать? На вас надеялись, дорогие», - заявил Валерий Шанцев, обращаясь к участникам объезда.

По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Марии Холкиной, сложившееся отставание в графике работ связано с тем, что подрядчики не отнеслись ответственно к строительству объектов. «Мы возвращаемся к разговору о том, что порой конкурсы выигрывают подрядные организации, которые не способны справиться с требуемым объемом работ. Отсюда возникают проблемы», - отметила Мария Холкина.

«После Нового года мы встретимся с вами вновь, чтобы посмотреть какая динамика наблюдается на каждом из трех объектов. Подготовьте мне «дорожную карту» с реальными сроками завершения работ и ввода зданий в эксплуатацию. К восьмому марта все детские сады должны принять детей», - заключил глава региона.

Напомним, в 2015 году завершается трехлетняя программа ликвидации очередности в дошкольные учреждения региона для детей в возрасте от трех до семи лет. По данным министерства образования Нижегородской области, за 2013-2014 годы в рамках модернизации системы дошкольного образования в Нижегородской области создано 11 658 дополнительных мест для детей в возрасте 3-7 лет. Построено 34 новых детских сада, в том числе 11 семейных детских садов, выполнен капитальный ремонт в 16 пустующих и ранее переданных зданиях, организованы дошкольные организации на базе 7 школ и созданы дополнительные группы в 14 существующих детских садах. В 2015 году планируется сократить очередность в муниципальных дошкольных образовательных организациях Нижегородской области на 1 998 мест.