В защиту Комитета против пыток выступили пострадавшие от пыток

Сорока людьми, некогда пострадавшими от пыток, отправлено обращение в поддержку Комитета депутатам Государственной Думы от регионов, Министру юстиции и Генеральному прокурору. Об этом сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

«Инициатором этого обращения стала Ассоциация жертв пыток, созданная недавно в Нижнем Новгороде. Поводом для ее создания, как рассказал один из активистов ассоциации Алексей Якимов, стало включение Минюстом РФ межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента: «Этот позорный статус отсылает к 1930-м годам и напоминает о сталинских ярлыках, которые использовались политическим режимом как инструмент для расправы с неугодными лицами и организациями. КПП не смирится с этим статусом и будет обжаловать решение Минюста в суде, но не уверен, что им это удастся. Поэтому они будут вынуждены ликвидироваться», - отмечается в обращении.

Фото с сайта gazeta.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что стало известно, кто может стать руководителем нижегородского Следственного комитета.