В регионе обсудят вопросы взаимоотношения власти и веры

30 апреля 2015 года в зале научных демонстраций ННГУ имени Н.И.Лобачевского состоится круглый стол на тему: «Власть и вера. Как они соотносятся сегодня?» Организаторы мероприятия - Фонд святого равноапостольного великого князя Владимира совместно с Правительством Нижегородской области, Общественной палатой Нижегородской области и Нижегородской Епархией. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и
Правительства Нижегородской области.

В мероприятии примут участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Рогожкин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, члены Общественной палаты, представители научного сообщества, некоммерческих организаций, Нижегородской епархии, студенты ВУЗов.

В рамках проведения круглого стола запланировано прямое включение с аналогичных мероприятий в Севастополе и Санкт-Петербурге.

Справка.

В 2015 году Русская Православная Церковь Московского Патриархата отмечает 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира-Крестителя Руси.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2014 года №350 «О проведении мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси» и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2014 года №1694-р утвержден план мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси».

В целях поддержки церковно-общественных инициатив по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в преддверии юбилейного года Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества учрежден Фонд святого равноапостольного великого князя Владимира, который реализует всероссийский социально значимый проект «Наследие святого князя Владимира». Фондом планируется ряд мероприятий, посвященных памятной дате, в том числе круглые столы, конкурс эссе среди школьников, семинары для некоммерческих организаций. Распоряжением Правительства Нижегородской области утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. В течение года на территории региона Нижегородской епархией совместно с Правительством области будут реализованы научные, образовательные и культурно-просветительские мероприятия.