В Приокском районе состоится «Экскурсия памяти»

9 мая 2015 года в деревне Бешенцево у памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, буден дан старт торжественному мероприятию, проводимому в рамках проекта «Экскурсия памяти», победившего в городском конкурсе «Открытый Нижний» в 2015 году.

Мероприятие организовано Фондом «Содействия социально-значимых инициатив и поддержки правопорядка в Приокском районе» совместно с Нижегородской региональной общественной организацией «Центр развития и поддержки здорового образа жизни» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В рамках «Экскурсии памяти» у памятников в деревнях Ольгино, Бешенцево, Мордвинцево, Ближнеконстантиново и Ляхово ветераны войны и жители почтут память павших.

Священнослужители Приокского благочиннического округа Нижегородской епархии Русской Православной Церкви проведут поминальные панихиды в память о погибших.

В программе праздника возложение венков, поздравления ветеранов войны и тружеников тыла, концертная программа, а также угощение «солдатской» кашей и «фронтовыми 100 граммами». С концертной программой выступит хор «Центра развития и поддержки здорового образа жизни» под руководством председателя данной организации Веры Стариковой.

Напомним, проект «Экскурсия памяти» направлен на возрождение гражданско-патриотического воспитания молодежи и подготовку к службе в Вооруженных силах. Проект приурочен к 70-летию со Дня Победы. Основная аудитория проекта - студенты вузов и средних профессиональных учреждений, старшеклассники, участники ВОВ, труженики тыла. В рамках проекта состоятся экскурсионные поездки для допризывной молодежи в военно-исторические музеи Нижнего Новгорода, парк Победы и в подшефные воинские части. Наиболее значимыми мероприятиями являются митинги с поминальными панихидами у памятников погибшим односельчанам в населенных пунктах частного сектора.

Справка. Проект «Экскурсия памяти» стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2015 году в направлении «Гражданско-патриотическое воспитание в обществе».
Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации города Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих развитию города.
В 2015 году заявки на участие в конкурсе подали 42 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 20 лучших социальных программ.