В полтора раза снизилось количество обращений нижегородцев по отлову безнадзорных животных с улиц города

Накануне в ходе заседания комиссии городской Думы по экологии начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев проинформировал о проделанной работе по регулированию численности безнадзорных животных в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Он напомнил, что в октябре 2013 года Законом Нижегородской области органам местного самоуправления переданы отдельные государственные полномочия по регулированию численности безнадзорных животных. В 2014 году администрация Нижнего Новгорода в целях реализации вышеуказанных полномочий провела электронный аукцион и определила подрядную организацию для выполнения этих работ - ООО «Зоозащита - НН». 7 апреля 2014 года был заключен муниципальный контракт.

С этого времени сотрудники общества стерилизовали уже около шесть тысяч животных, часть из них выпущены в прежнее место обитания, часть - переданы в семьи нижегородцев или на службу в охранные организации, режимные объекты. Количество эвтаназий составляет в среднем 5% от общего количества. Огромную роль играет программа передачи стерилизованных, привитых, неагрессивных животных в семьи. С марта 2014 года в добрые руки из приюта предприятия отдано 514 собак и кошек.

«Нижний Новгород - один из немногих российских городов, где муниципалитет развивает гуманные, признанные опытом ведущих стран способы регулирования численности безнадзорных животных: от отлова до стерилизации и поиска новых хозяев. В городе появился современный пункт временной передержки безнадзорных животных, где им не только оказывают медицинскую помощь по самым высоким стандартам, но после изучения и прививок выпускают на волю или передают в добрые руки», - сказал Виталий Ковалев.

За два года работы «Зоозащита НН» заметно усовершенствовала свою базу: был построен и запущен ветеринарный госпиталь полного цикла, включающий цифровую ретгендиагностику, УЗИ, лабораторию крови, отделение травматологии и ортопедии, есть эндоскоп, послеоперационный стационар. «Зоозащита - НН» имеет единственную в России ветеринарную клинику, где с 2015 года ставятся ортезы, напечатанные на 3D принтере. В этом направлении сотрудничество ведется с Нижегородским НИИ травматологии и ортопедии.

«Главным показателем положительной работы организации для Нижнего Новгорода стало фактическое снижение в полтора раза количества обращений граждан по отлову безнадзорных животных с улиц города. Отмечу, что ранее от населения поступало 150 заявок, сейчас их количество не превышает 100 в месяц. Огромное значение имеет и то, что благодаря плановой работе по гуманному регулированию численности безнадзорных животных в Нижнем Новгороде не зафиксировано нападений на людей со стороны бродячих собак и не возникло ни одного случая бешенства», - отметил Виталий Ковалев.

Успешная работа центра «Зоозащита - НН» - это пример вовлечения администрацией города общественных и благотворительных организаций в общее дело, имеющее важное социальное и гуманитарное значение.

«Работа, проделанная руководством ООО «Зоозащита - НН», признана лучшей в Российской Федерации. Это отмечено на самом высоком уровне - руководители центра выступали с докладом на общероссийском совещании в Общественной палате в Москве. В центр регулярно приезжают специалисты из других регионов России для ознакомления программой по отлову и регулированию численности животных. В центре уже побывали гости из Москвы, Тюмени, Чебоксар, Уфы, из городов Дальневосточного региона», - подчеркнул Виталий Ковалев.

Говоря о дальнейших планах работы в этом направлении, начальник управления отметил, что «Зоозащита - НН» при поддержке администрации города в 2016 году планирует открыть новый приют на 250 собак и 50 кошек.
По итогам обсуждения, депутаты одобрили представленную информацию, а для разработки Правил содержания домашних животных принято решение создать рабочую группу.