В области проверят оснащенность рабочих мест инвалидов

10 февраля 2015 года в 13.00 в Нижнем Новгороде состоится пресс-тур по программе трудоустройства людей с инвалидностью на оборудованные рабочие места, - сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области. В мероприятии примет участие заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов.
Трудоустройство незанятых инвалидов на оснащенные рабочие места предусмотрено «майскими» Указами Президента РФ и реализуется в Нижегородской области в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Нижегородской области».
Участники мероприятия посетят Нижегородский институт менеджмента и бизнеса (НИМБ) и Современную гуманитарную академию (СГА), где созданы рабочие места для инвалидов-колясочников.
В СГА за счет средств субсидий из федерального и областного бюджетов оснащены два рабочих места для инвалидов-колясочников по специальностям «оператор ЭВМ» и «менеджер» с созданием инфраструктуры для обеспечения доступности рабочих мест. В НИМБ оснащены три рабочих места для данной категории инвалидов по специальностям «менеджер в коммерции» и «менеджер в торговле», также с созданием соответствующих условий доступности.
Напомним, по данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, уровень регистрируемой безработицы в области в Нижегородской области в 2014 году составил 0,49% от численности экономически активного населения. По России данный показатель составил 1,2%, по ПФО - 0,9%. В 2014 году в государственную службу занятости Нижегородской области за содействием в поиске подходящей работы обратились 97 899 человек. При содействии службы занятости за 2014 год нашли работу 69 074 человека.