В Нижнем Новгороде выявлено грубейшее нарушение порядка проведения ЕГЭ

4 июня 2015 года в 89 ППЭ (пункт приёма экзаменов) проходит единый государственный экзамен по математике (профильный уровень). На данный экзамен заявились 11.933 выпускника текущего года и прошлых лет. Как сообщили в министерстве образования Нижегородской области, экзамен проходит в штатном режиме. Участники ЕГЭ соблюдают порядок проведения экзамена.

Вместе с тем, как отмечают в региональном министерстве, в одном из ППЭ, расположенном в областном центре организаторами ЕГЭ выявлено грубейшее нарушение порядка проведения. Вместо выпускника текущего года, учащегося Центра образования, экзамен пытался сдать студент одного из нижегородских вузов. Подставное лицо на входе в ППЭ представил паспорт выпускника с вклеенной своей фотографией.

Как сообщили в министерстве образования Нижегородской области, подлог был обнаружен членом государственной экзаменационной комиссии до начала экзамена. Подставное лицо оперативно было удалено из ППЭ.

В настоящий момент нижегородская полиция проводит расследование по факту подделки документа.

Государственная экзаменационная комиссия в течение суток рассмотрит данный инцидент и в отношении выпускника будут приняты строжайшие меры. В соответствии с нормативными документами экзамен по математике у данного выпускника будет считать несданным, без права пересдачи в текущем году, следовательно, данный выпускник лишается права на получение документа об образовании в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В нижегородский вуз для принятия административных мер будет направлена информация о противоправных действиях студента, пытавшегося сдать государственный экзамен за выпускника текущего года.

Проведение ЕГЭ основного периода организовано в 96 пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) на всей территории Нижегородской области. По итогам проверки готовности ППЭ членами государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области все пункты готовы к проведению экзаменов.

В рамках обеспечения открытости и информационной безопасности проведения ЕГЭ предусмотрено:
- видеонаблюдение за порядком проведения экзаменов;
- участие в проведении экзаменов общественных наблюдателей непосредственно в ППЭ (в экзаменационной кампании 2015 года планируют принять участие порядка 2 тыс. общественных наблюдателей);
- усилены меры по недопущению использования средств связи во время проведения экзаменов (пропускной режим с использованием металлоискателей).

Необходимо обратить особое внимание на недопущение наличия в ППЭ средств связи, электронных устройств, справочных материалов, "шпаргалок". За нарушение данного требования результаты ЕГЭ аннулируются без права пересдачи, а участник ЕГЭ удаляется с экзамена и привлекается к административной ответственности. В 2014 году 5 участников ЕГЭ подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей каждый, а результаты аннулированы.