В Нижнем Новгороде увековечат память Бориса Немцова и Александра Соколова

Депутаты Думы Нижнего Новгорода приняли решение об увековечении памяти бывшего губернатора Нижегородской области, общественного и политического деятеля Бориса Немцова и бывшего председателя Исполкома Горьковского Совета народных депутатов, Почетного гражданина Нижнего Новгорода Александра Соколова, сообщает пресс-служба городского парламента.

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин отметил, что в его адрес поступило множество обращений граждан об увековечении памяти первого нижегородского губернатора. Уже прошло больше года после кончины Бориса Немцова, поэтому закон позволяет провести официальные мероприятия по увековечению его памяти – соответствующий пункт есть в «Положении об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижний Новгород». Мемориальная доска памяти Бориса Ефимовича Немцова по решению городской Думы будет установлена на доме №134 по улице Агрономической.

СолонченкоЕлизавета Солонченко, заместитель главы Нижнего Новгорода:

- Большое, как известно, видится на расстоянии, и окончательную оценку деятельности Бориса Немцова, его достижениям и ошибкам дадут историки и потомки. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он был по-настоящему ярким политиком, состоявшимся на нижегородской земле. А потому первый губернатор Нижегородской области достоин того, чтобы на доме, где он жил, появилась мемориальная доска.

Также мемориальная доска памяти выдающихся руководителей области советского периода, бывшего председателя Исполкома Горьковского Совета народных депутатов, Почетного гражданина Нижнего Новгорода Александра Александровича Соколова по решению Гордумы будет установлена на доме №1 по улице Минина.

карнилинИван Карнилин, глава Нижнего Новгорода:

- Александр Александрович отдал почти четверть века работе, направленной на благо нижегородцев.  В 37 лет он стал председателем городского исполкома, что в те времена фактически соответствовало должности мэра. В этом качестве Александр Александрович реализовал множество важнейших проектов, за которые ему до сих пор благодарны горожане.  Это – Автозаводская больница № 40, более тридцати поликлиник во всех районах города, восемь общеобразовательных школ, крупнейшие магистрали: проспект Гагарина и Комсомольское шоссе. Именно под руководством Александра Александровича Соколова в 1970 году наш город был награжден высшей государственной наградой - орденом Ленина.

Напомним, известный политик, бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По итогам исследования Института политической психологии, проведенного в мае 2015 года, стало известно, что чуть более четверти нижегородцев поддерживают предложение об увековечивании памяти Бориса Немцова в Нижнем Новгороде. В мае этого года на базе Центра поддержки гражданских инициатив в Нижнем Новгороде был создан Центр памяти Немцова.