В Нижнем Новгороде стартует восьмой международный IT-форум

15 апреля 2015 года на Нижегородской ярмарке Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии VIII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Консолидация». Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В мероприятии также примут участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников и статс-секретарь-заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

В рамках открытия форума глава региона осмотрит экспозиционную часть форума, в том числе выставку технического творчества «Наследники-Хранители-Творцы» Поволжского центра аэрокосмического образования. По словам организаторов выставки, на экспозиции будут представлено более 400 работ - моделей военной техники 1941-1945 годов, макетов и диорам, сюжетных композиций, созданных школьниками, учащимися профессиональных образовательных организаций, студентами вузов и молодыми специалистами промышленных предприятий из Нижегородской, Челябинской областей, Республики Марий Эл, Мордовии и других регионов России.

Справка.

Правительство Нижегородской области с 15 по 17 апреля 2015 года проводит на Нижегородской Ярмарке VIII Международный форум информационных технологий «ITForum 2020/Консолидация». Ежегодный Форум является не столько демонстрацией последних достижений IT, а, прежде всего, отражает государственную политику и современные тенденции развития общества. Так, на стенде регионального министерства социальной политики представлен новый сервис - предварительная запись на приём в соцзащиту с самостоятельным выбором даты и времени посещения. Мининформ представит Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области. Компания Intel представит инновационные решения, отражающие тренды в сфере высоких технологий, среди которых технология Intel® RealSense, открывающая новые способы взаимодействия человека и компьютера с помощью жестов и мимики, платформа Intel® Edison для создания собственных гаджетов и носимые устройства для занятий спортом и заботы о здоровье. На стенде Cитимедиа будет демонстрироваться 4К панель с тач поверхностью, интерактивный стол на системе Адроид, высококачественное wi-fi оборудование, которое позволяет получить устойчивый беспроводной канал связи на десятки километров между абонентами, интерактивный киоск.

Выставка технического творчества «Наследники – Хранители – Творцы» Поволжского центра аэрокосмического образования пройдет в рамках основного этапа открытого Нижегородского конкурса «Технологии Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится в рамках государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений в Нижегородской области».