В Нижнем Новгороде стартовали мероприятия, приуроченные к юбилею Горького

В Нижнем Новгороде дан старт мероприятиям, приуроченным к 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького. Первым таким событием стал старт нового туристического маршрута, сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода.

Инновационный музейно-туристический маршрут охватывает три города: Нижний Новгород, Казань и Москву. Главная идея проекта - «путешествие по биографии» великого писателя, знакомство с его творческим наследием, окружением, влиявшим на становление характера и творческого стиля. Маршрут включает обзорные и тематические экскурсии, культурную программу литературно-театральной направленности, а также интерактивные мероприятия. В рамках тура раскрываются темы «А.М.Горький и Ф.И.Шаляпин» и «Рождение пьесы» - это возможность проследить весь творческий путь писателя от рождения замысла пьесы «На дне» до ее воплощения. В нижегородской программе запланированы интерактивные экскурсии в трех филиалах музея Горького, прогулка по живописным местам Нижнего Новгорода, обзорная экскурсия по городу. Солонченко отметила, что со временем этот маршрут может быть расширен.

В Нижнем Новгороде стартовали мероприятия, приуроченные к юбилею ГорькогоЕлизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода:

- Нижний Новгород долгое время носил имя Горького, поэтому могло сложиться впечатление, что Нижний имеет некую монополию на Алексея Максимовича. Однако это не совсем так. Как личность и как писатель Максим Горький сформировался, путешествуя по России. Не случайно его первым большим успехом стал так называемый «босяцкий цикл»: «Челкаш», «Макар Чудра», «Старуха Изергиль». Сюжеты всех этих рассказов, равно как и рассказов, вошедших в сборник «По Руси», Горький вынес из своих путешествий. Для понимания писателя важна широкая география, поскольку творчество Горького неотделимо от его передвижений по России. Именно поэтому маршрут «По Руси с Максимом Горьким» не ограничивается одним городом. Думаю, со временем этот маршрут будет только расширяться, благо биография Горького это позволяет.

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова сообщила, что по возвращении тестовой группы, организаторы будут дорабатывать программу, чтобы учесть все пожелания и с января 2018 года запустить тур в плановом режиме.

В Нижнем Новгороде стартовали мероприятия, приуроченные к юбилею ГорькогоНаталья Суханова, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода:

- Юбилейные мероприятия начались еще год назад, и они начались с фестиваля «Горьковская елка». Сейчас в событийном календаре города свыше 30-ти мероприятий, которые будут ежегодными. И самое главное, не сам юбилей, а то, что остается в наследие. Очень здорово, что мы выходим на межрегиональные отношения. Надеюсь, что наш пробный путь будет удачным, и мы будем двигаться дальше и выходить на российский уровень.

В Нижнем Новгороде стартовали мероприятия, приуроченные к юбилею Горького

Фото: пресс-служба Гордумы