В Нижнем Новгороде состоялось заседание совета по делам инвалидов

В Нижегородском кремле состоялось заседание совета по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области. Участниками мероприятия стали руководители ведомств и общественных организаций, непосредственно работающие с людьми с ограничением здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В настоящее время более 160 учреждений министерства социальной политики региона оказывают реабилитационные и адаптационные услуги для людей с инвалидностью, в том числе детей.

В области работает 4 специализированных центра (в Арзамасе, Городце, Павлово, Дзержинске и Выксе) и более 10 отделений при социальных учреждениях, где оказываются услуги детям-инвалидам. На базе 11 организаций министерства оборудованы комнаты социально-бытовой адаптации для подростков с инвалидностью (в Бутурлинском, Вачском, Воротынском, Городецком, Кулебакском, Павловском районах, Сормовском районе Нижнего Новгорода, городских округах городов Бор, Выкса, Дзержинск, Семёновский). В этих учреждениях дети обучаются элементарным бытовым навыкам, использованию бытовой техники, учатся готовить.

«В области для помощи детям с ограничением в здоровье и их родителям при соцзащите организовано более 40 служб сопровождения семей с особым ребенком. В органах соцзащиты на социальном патронаже состоят 9 517 детей с ограничением здоровья. Это примерно 75% от общего количества ребят, имеющих ограничения в развитии», - отметил министр социальной политики региона Артем Кавинов.

«Большое внимание уделяется психолого-педагогической поддержке детей с нарушениями в развитии, а также их родителей. Популярностью пользуются сенсорные комнаты. В 2014 году реабилитацию здесь прошли более тысячи детей, имеющих различные заболевания. В учреждениях также работают интегрированные творческие мастерские с участием инвалидов и их здоровых сверстников. В год около двух тысяч детей посещают такие занятия», - добавил Кавинов.

Также было отмечено, что в систему спортивно-оздоровительных мероприятий включены занятия на тренажерах, ЛФК, подвижные игры на воздухе, походы, семейный туризм, спартакиады, активно дети с инвалидностью посещают и физкультурно-оздоровительные комплексы. Многие учреждения начали сотрудничать с конно-спортивными школами и клубами.

«С 2013 года в учреждениях социального обслуживания населения в Городецком, Пильнинском, Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода, городских округах Дзержинск и Выкса открылось 6 комнат проката детского реабилитационного оборудования «В помощь семье»», - подытожил министр социальной политики. Артем Кавинов также добавил, что многие мероприятия удалось реализовать благодаря региональным программам совместно с Фондом поддержки семей в трудной жизненной ситуации.

Как ранее заявлял глава региона, существенным направлением деятельности Правительства области является социальная поддержка населения. «Это, напомню, 86 видов выплат, в том числе 67 областных. При этом 27 из них введены во исполнение федерального законодательства, 40 выплат – инициативные, установленные исходя из возможностей нашего бюджета. В целом в 2014 году объем выделенных на эти цели средств составил 18,8 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 13,8 миллиарда рублей. Получателями денежных выплат и иных мер социальной поддержки на территории региона являются более 1 миллиона человек», - заявил Валерий Шанцев.