В Нижнем Новгороде состоялось совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу незаконного оборота наркотических средств

31 марта в прокуратуре области под председательством прокурора области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, в котором приняли участие и представители государственной власти. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

На совещании обсуждались вопросы повышения эффективности мер, направленных на выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снижение уровня наркотизации населения и недопущении появления в регионе новых видов психоактивных веществ, а также борьбы с преступностью и коррупцией в сфере лесопользования и лесообработки.

В ходе данного мероприятия дана оценка состояния работы правоохранительных органов в сфере противодействия организованной преступности в указанных сферах, пресечения коррупционных проявлений, а также каналов поставок наркотиков на территорию области.

Особое внимание обращено на проблему распространения курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества («спайсы» и «миксы»), в том числе и через «уличную рекламу». Прокуратурой области правоохранительным органам указано на необходимость активного противодействия данному виду наркопроявлений.

По итогам совещания выработаны конкретные предложения по повышению эффективности мер, направленных на выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе связанных с появлением новых потенциально опасных видов психотропных веществ, а также активизации работы по пресечению преступлений в сфере лесопромышленного комплекса.