В Нижнем Новгороде состоялась акция "Время быть здоровым!"

7 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде во Всемирный день здоровья состоялась всероссийская акция «Время быть здоровым!». Акция организована министерством здравоохранения Нижегородской области в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Основная цель акции – привлечь внимание жителей к необходимости вести здоровый образ жизни. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов, бронзовый призер Олимпийских игр по легкой атлетике Юлия Сотникова.

По словам министра здравоохранения региона, если до сегодняшнего дня система здравоохранения страны была ориентирована главным образом на лечение людей, то сейчас руководство страны и области ставит новые задачи по охране здоровья человека - речь идет о более продуктивной профилактике заболеваний и ранней диагностике.
«Для этого в настоящее время в регионе созданы специальные медицинские центры здоровья, в Нижнем Новгороде их 19: шесть детских и 13 взрослых. В данных центрах можно бесплатно пройти первичную диагностику, проверить основные параметры работы своего организма и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Центры здоровья созданы для того, чтобы помочь нижегородцам исключить из своей жизни основные факторы риска заболеваний», - заявил Геннадий Кузнецов.

Министр также отметил, что создание в регионе сети сосудистых центров - два региональных центра в Нижнем Новгороде и 13 межрайонных отделений по всей области - позволило в 2014 году снизить смертность от главной причины летальных исходов: смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 6,7%. Напомним, в 2015 году откроется еще одно сосудистое отделение – на базе Сергачской ЦРБ.

Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, в числе основных задач здравоохранения на 2015 год - дальнейшее укрепление материально-технической базы, завершение формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению.

«В регионе сформирована сеть сосудистых центров. В настоящее время надо обеспечить качество работы в этих центрах, чтобы все, кто нуждается в госпитализации, в услугах медработников по данной системе распределялись и своевременно получали помощь. Меня радует, что сегодня нижегородцы не ездят даже на самые сложные операции в Москву, Санкт-Петербург, за границу – большинство операций проходит у нас. Я беседовал с немецкими докторами, которые приезжали в нижегородский кардиохирургический центр и оперировали с нашими врачами. Иностранные специалисты твердо сказали, что сейчас у нас кардиослужба как в Германии», - заключил Валерий Шанцев.

В рамках акции состоялась массовая оздоровительная зарядка с участием посетителей торгового центра, организована работа мобильного центра здоровья, где посетителям предложили проверить состояние здоровья, измерить артериальное давление и так далее, а по результатам прохождения обследования участникам выдавали лист обследования с рекомендациями к посещению того или иного специалиста.

Кроме того, работали тематические палатки «Время заняться спортом!» (показ несложных упражнений для зарядки с участием консультанта ЛФК), «Время питаться правильно!» (устная консультация специалиста-диетолога о правильном питании и вреде алкоголя), «Время бросить курить!» (устная консультация специалиста-нарколога), «Время избавиться от стресса!» (устная консультация специалиста-психотерапевта). В ходе мероприятия всем посетителям ТРЦ «Фантастика» раздавались информационные листовки и буклеты по теме здорового образа жизни.

Партнерами проведения акции выступили группа компаний «Столица Нижний» и сеть фитнес-клубов «World Clаss». Официальный хэштэг всероссийской акции #времябытьздоровым.