В Нижнем Новгороде состоялась акция против насилия

В средней школе №173 Нижнего Новгорода состоялась акция «Буллингу – нет!». В акции приняли участие более 200 человек. Основная аудитория - учащиеся 5-7 классов. Открывали мероприятия в школах воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка» и областного центра помощи семье и детям «Журавушка». В актовом зале они представили ученикам презентацию по теме акции. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Состоялись тренинги с психологами-педагогами учреждений соцзащиты на тему взаимоотношений в школе. Во время акции ученикам раздавались листовки с номером детского телефона доверия.

«Буллинг - унижения, оскорбления ребенка группой ровесников – это серьезная проблема. Главная задача наших психологов – объяснить, что оскорбления и унижения не являются геройством, а скорее – слабостью. В этой акции мы собрали свою статистику. И предложили школьникам высказаться с помощью голосования: обижал ли их кто-то из других ребят? Порядка 20% ребят сталкивались с оскорблениями ос стороны сверстников. Это средняя цифра по итогам прошедших в апреле акций в школах 122 и 173 Советского района», - сообщила о целях акции заместитель министра социальной политики Нижегородской области Маргарита Ушакова.

Напомним, в 2014 году в Нижнем Новгороде прошли первые акции против буллинга – их участниками стали более 800 учащихся 5-7 классов средних общеобразовательных школ №19 и №102 Нижнего Новгорода, волонтеры детского телефона доверия.

Мероприятие реализуется в рамках региональной программы «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Нижегородской области» на 2014-2015 годы». Программа разработана министерством социальной политики при софинансировании Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации.