В Нижнем Новгороде состоится первая в истории велосвадьба

16 мая 2015 года состоится первая в Нижегородской области велосвадьба. Жених и невеста, а также все гости будут на велосипедах. Новобрачные ожидают, что поздравить их приедет порядка 100 велосипедистов.
Сбор всех гостей назначен на 09.30 у кинотеатра «Электрон», где состоится традиционный шуточный выкуп невесты. Затем все присутствующие поедут на велосипедах к нижегородскому Дому бракосочетаний, в сквере которого в 11.45 состоится торжественная церемония регистрации молодой семьи. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Новобрачные и их гости отметят свадьбу велопрогулкой по историческому центру Нижнего Новгорода и побывают на Театральной площади у Нижегородского академического театра драмы имени М.Горького, площади Минина и Пожарского, у Катера-Героя и на площади Ленина. Кроме того, в завершении мероприятия будет выбран самый красиво украшенный велосипед и самый нарядный гость-велосипедист.

Велосвадьба организована при поддержке АНО «Велоклуб-НН» в партнерстве с компанией «G-Velo».

На следующий день, 17 мая 2015 года, молодожены примут участие в юбилейном X Открытом велопробеге «Дорога Минина», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Напомним, как сообщилось ранее, по информации управления записи актов гражданского состояния Нижегородской области, по итогам апреля 2015 года количество зарегистрированных актов о рождении увеличилось на 5,51%, о заключении брака – на 12,13% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В то же время в регионе уменьшилось количество зарегистрированных актов о смерти – на 7,7%, а о расторжении брака – на 25,11%.

Справка. Велопробег «Дорога Минина» проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области с 2006 года. Ежегодно акция организуется в воскресенье, стоящее перед Днём памяти гражданина Минина (21 мая). Традиционно его маршрут пройдет по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: участники проекта стартуют от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направятся к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составит 63 километра.
Акция проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Генеральный партнер велопробега – компания «ЛУКОЙЛ».
В мероприятии могут принять участие как профессиональные велосипедисты, так и любители в возрасте от 18 лет, заранее подавшие заявку на сайте www.dorogaminina.tk.
Как отмечают организаторы, такого проекта, как «Дорога Минина», и по содержанию, и по расстоянию, и по количеству участников, нет ни в одном регионе России. Акцию ежегодно поддерживают не только нижегородцы, но и представители других городов, в том числе из Казани, Владимира, Самары. В первом велопробеге участвовали 85 человек, но с каждым годом количество велосипедистов увеличивается – в 2014 году в акции приняли участие 1 650 активистов.