В Нижнем Новгороде состоится фестиваль декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел"

11-12 июня в Нижнем Новгороде состоится фестиваль декоративно-прикладного искусства «Галерея ремесел на Рождественской». Об этом сообщается на сайте проекта «Рождественская сторона».

Цель фестиваля – популяризация народного художественного творчества, формирование эстетического вкуса подрастающего поколения на основе декоративно-прикладного искусства, сохранение и развитие народной традиционной культуры ручного творчества, поддержка мастеров и народных умельцев Нижнего Новгорода, Нижегородской области и мастеров других регионов.

Организаторами мероприятия на площади Маркина выступили нижегородский профсоюз мастеров декоративно-прикладного искусства «Галерея ремесел» и проект «Рождественская сторона».

Как говорится в информации, на фестиваль прибудет более 200 мастеров декоративно-прикладного искусства из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других регионов.

В программе фестиваля: конкурсная и культурная программы, мастер-классы, семинары, а также ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества

«Нижегородцам и гостям города представится великолепная возможность окунуться в атмосферу творчества, познакомиться с работами мастеров, приобрести на память произведения декоративно-прикладного искусства, а также принять участие в конкурсах и мастер-классах, - сообщают организаторы мероприятия. - В концертной программе перед гостями выступят народные вокальные и танцевальные коллективы. На детской площадке маленьким гостям покажут и расскажут о декоративно-прикладном творчестве и вместе с ними создадут различные поделки. Для взрослых, будет работать открытая образовательная площадка, где можно послушать семинары о декоративно-прикладном искусстве и народной традиционной культуре».