В Нижнем Новгороде пройдут состязания автомобилей-роботов

Состязания автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2015» пройдут с 13 по 17 июля на испытательном полигоне Горьковского автозавода. «РобоКросс» проводится в пятый раз. Победитель «РобоКросса» в направлении «Транспортные средства» примет участие в Европейских испытаниях ElRob. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

В состязаниях примут участие 18 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова и Владимира. Соревнования пройдут на испытательном полигоне Горьковского автозавода. Второй год подряд в «РобоКроссе» участвуют не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы. «РобоКросс» проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» при поддержке «Группы ГАЗ».

Судьями соревнований являются инженеры-конструкторы «Группы ГАЗ». Студенческие команды при технической и консультационной поддержке компании и ресурсного центра программы «Робототехника» подготовили транспортные средства к участию в соревнованиях, оборудовав машины системой автоматического вождения. Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных Горьковским автозаводом «Группы ГАЗ» самым активным участникам программы «Робототехника».

В ходе соревнований на специально подготовленном испытательном полигоне робототехники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Согласно заданию для команд, будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в том числе, и с использованием задней передачи. Победитель соревнований получает право участия в Европейских испытаниях ElRob, которые пройдут в следующем году.

Неоднократные призеры прошлых соревнований и победители «РобоКросса-2015» — команда Рязанского государственного радиотехнического университета — продемонстрируют на трассе полигона эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель» для повышения функциональности при беспилотном режиме вождения. В этом году ребята в очередной раз представят Россию на соревнованиях ElRob, которые пройдут в сентябре в итальянском городе Пьомбино.

Впервые в рамках основных испытаний автономных транспортных пройдет Открытый кубок «Сколково», в котором командам будет предложено испытать возможности своих роботов и совершить упражнение «Параллельная парковка» в полностью автономном режиме.