В Нижнем Новгороде прошел Федеральный Сабантуй

Гости из 46 регионов России приняли участие в праздновании Федерального Сабантуя в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Церемония открытия праздника на стадионе "Локомотив" прошла с участием губернатора Валерия Шанцева и главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. Перед тысячами гостей Сабантуя выступили около 800 артистов: 400 нижегородских и 400 татарских.

сабантуй-3

В приветственном слове президент Татарстана  отметил, что география Сабантуя расширяется с каждым годом, и поблагодарил главу Нижегородской области, правительство региона, организаторов «за этот прекрасный праздник».

«В этом году в нашей стране 57 регионов подключились к празднованию, за рубежом праздник отмечали в 27 странах. Сабантуй для нас – прекрасная возможность показать самобытность нашей страны, традиции и обычаи татар», - отметил Рустам Минниханов.

Гости фестиваля осмотрели«Татарское подворье», угостились традиционным чак-чаком, увидели зрелищную борьбу на поясах - «Көрэш».

сабантуй-6

сабантуй-1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- Нижегородская область второй раз за последние 10 лет становится центром проведения Федерального Сабантуя. И мы очень рады возможности принимать у себя гостей этого светлого праздника, который является символом единения народов и культурных традиций. Татары внесли большой вклад в развитие культуры народов Поволжья: просветительской деятельностью, литературой, искусством. Только в единении, только сообща мы можем двигаться вперед.

Ранее 16 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника выдающимся татарским исполнителям-нижегородцам Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву в селе Уразовка Краснобаковского района в рамках празднования XVI Федерального Сабантуя.

сабантуй-2 бюсты

Фото instagram.com, vk.com