В Нижнем Новгороде подвели итоги "Ночи музеев"

В Нижегородской области подвели итоги прошедшей в выходные акции «Ночь музеев-2015». Всего в регионе в акции приняли участие 76 тысяч человек: 60 тысяч человек посетили учреждения культуры в Нижнем Новгороде, еще 16 тысяч – в районах и городах Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как сообщил заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, наиболее популярными среди нижегородцев в этот день стали Усадьба Рукавишниковых, Нижегородский кремль, выставочный комплекс на площади Минина, Щелоковский хутор, музей городской оборонной промышленности в парке Победы и Арсенал. «Отличительной особенностью «Ночи музеев» в этом году стало активное участие в акции семей с детьми. «Ночь музеев» становится не только молодежной акцией, но и привлекает все больше новых участников», - заявил Дмитрий Сватковский.

Напомним, областная акция «Ночь музеев-2015», традиционно проводимая накануне Международного Дня музеев (18 мая), в этом году была посвящена двум главным темам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. В этом году в акции приняли участие более 50 музеев (государственных, муниципальных, частных, ведомственных) Нижнего Новгорода и области, а также галереи и выставочные комплексы.

Напомним, по данным министерства культуры Нижегородской области, по итогам прошлого года в регионе выросла посещаемость государственных и муниципальных музеев, которая в 2014 году составила 1,4 миллиона человек, что на 8% превышает показатель прошлого года, в 2014 году организовано 305 выставочных проектов, что также выше уровня 2013 года.