В Нижнем Новгороде отпразднуют Всероссийский день самбо

15 ноября 2015 года в Автозаводском районе отпразднуют Всероссийский день самбо. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Сразу на двух площадках района - в детско-юношеской спортивной школе по самбо и дзюдо (ул. Львовская, д. 11б) и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Северная звезда» (ул. Львовская, д. 2б) - в этот день пройдут отборочные схватки Всероссийского юношеского турнира по самбо.

В мероприятии примут участие более 100 спортсменов Нижнего Новгорода в возрасте от 15 до 18 лет.
В 18.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Северная звезда» состоятся финальные поединки, и начнется шоу-программа для зрителей.

По итогам соревнований участники, занявшие призовые места в своей весовой категории, будут награждены дипломами и памятными подарками.

Справка. Самбо (самозащита без оружия) - вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР. Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, когда этому виду спорта исполнилось 70 лет.
В 2015 году турниры, посвященные 77-летию самбо, пройдут в 100 городах и населенных пунктах России, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Майкоп, Уфа, Усинcк, Симферополь, Беслан, Казань, Ижевск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Астрахань. В этом году Всероссийский день самбо будет посвящен 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.