В Нижнем Новгороде открылся Волонтерский центр к Чемпионату Мира по футболу

Накануне на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского состоялось официальное открытие Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В ходе открытия будущие волонтеры могли получить всю интересующую их информацию о будущем соревновании, принять участие в создании общего символа волонтерского центра, написав на большом мяче свои пожелания, а также поучиться футбольному фристайлу.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, по динамике одной из наиболее развивающихся сфер экономики региона является внутренний туризм. «Мы ставим перед собой амбициозную задачу – чтобы миллионы туристов посетили Нижний Новгород. По нашим подсчетам до 200 тысяч человек будет ежедневно приезжать и уезжать из региона во время Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018™», - подчеркнул он.

Кроме того, Дмитрий Сватковский отметил, что регион должен предоставить гостям города и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 ™ гостиницы различного уровня и категорий. «В нашей программе одна из задач – ввести в эксплуатацию 14 гостиниц. Ни один регион такого большого количества новых гостиниц не заявлял, поэтому это накладывает на нас определенную ответственность. Есть графики сдачи всех объектов, и мы решаем вопросы, если они появляются, вместе с инвесторами», - подытожил заместитель губернатора.

С открытием центра присутствующих поздравили полузащитники ФК «Волга» Илья Петров и Алексей Шеляков. Они выразили надежду, что интерес к волонтерской деятельности и спорту оградит молодежь от пагубных привычек и на футбольных трибунах станет еще больше болельщиков.

Проректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского по экономическому развитию Вадим Сайгин рассказал, что волонтеры будут отбираться из желающих по определенным требованиям, — это опыт, приятная внешность, знание иностранных языков и умение общаться с людьми разных убеждений и конфессий. Все, кого отберут в волонтеры, несколько месяцев будут проходить подготовку на базе университета. Им бесплатно будут преподавать историю родного края, правила этикета при общении с иностранцами и многое другое. В день открытия волонтерского центра о желании участвовать в программе уже заявили десятки студентов. «Желающих больше, чем мест. В одной группе будут обучаться по 15—20 человек в течение нескольких месяцев. Всего планируется подготовить около 1,5 тысяч волонтеров", - пояснил Вадим Сайгин.

Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ со второго квартала 2016 года будет отбирать и готовить волонтеров Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017™.

Волонтерские центры созданы на базе 15 вузов, расположенных во всех 11 городах-организаторах турнира: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве (на базе 5 вузов), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи.

В Нижнем Новгороде Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ будет располагаться на улице Большая Покровская, 37.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в том числе 1/4 финала. Как ранее заявлял глава региона, в Нижнем Новгороде будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро. «Все это останется в наследство после Чемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы», — отметил Валерий Шанцев.