В Нижнем Новгороде открылся виртуальный филиал музея из Санкт-Петербурга

Вчера в Центре деловой и правовой информации централизованной библиотечной системы Автозаводского района состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».
Специалист отдела развития проекта Анастасия Гордеева рассказала участникам мероприятия о виртуальных возможностях Русского музея. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Программы рассчитаны на разную аудиторию. Существуют фильмы для детей от 3 до 5 лет. Вместе со сказочным героем Фафалей ребята в доступной форме знакомятся с миром красок, линий и форм, а также с известными художниками и их произведениями. Детективные истории о происхождении картин будут интересны молодежи, а люди старшего поколения оценят 3D технологии, благодаря которым можно рассмотреть шедевры подробнее», - отметила специалист отдела развития проекта «Русский Музей: виртуальный филиал» Анастасия Гордеева.

В ходе мероприятия директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина обратила внимание присутствующих на уникальность данного проекта.

«Русский музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. Отрадно, что Нижний Новгород вошел в число участников проекта, став 166 по счету филиалом. Благодаря современным технологиям жители нашего города смогут приобщиться к ценностям российской культуры, совершить виртуальные туры по дворцам Русского музея и познакомиться с его экспозициями», - отметила Лариса Моторина.

Она также поблагодарила коллег из Санкт-Петербурга за сотрудничество и преподнесла в подарок сувенирные часы.
На открытии уникального центра присутствовал и глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков.
«Открытие виртуального филиала Русского музея – великое событие для Нижнего Новгорода. Проект позволит нижегородцам приобщиться к сокровищнице русской культуры», - сказал Владимир Солдатенков.

Напомним, к услугам посетителей работает информационно-образовательный класс и мультимедийный кинотеатр. Наполнением центра является медиатека, включающая более 300 мультимедийных программ, видеофильмов и игр на основе собраний изобразительного искусства Русского музея и художественных музеев – участников проекта.
Посетители музея смогли совершенно бесплатно оценить преимущества работы нового филиала.

«В прошлом году мы вместе с классом ездили в Санкт-Петербург и побывали в Русском музее. Но для тех, кто не сможет воочию увидеть произведения искусства, этот проект действительно колоссальный. Во-первых, можно почерпнуть для себя много нового, во-вторых, не выходя из зала библиотеки, совершить целое путешествие. Я с удовольствием буду посещать виртуальные экскурсии – это интересно и увлекательно», - отметила посетитель Алина Суворова.

Справка. «Русский музей: виртуальный филиал» - уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Филиалы действуют даже в Антарктиде.
В рамках проекта организуются обучающие семинары для сотрудников информационно-образовательных центров, где участники обмениваются опытом работы, знакомятся с новыми компьютерными программами, обсуждают совместные проекты.
Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Нижнем Новгороде открыт на базе центра деловой и правовой информации Автозаводского района. Жители и организованные группы читателей могут посетить виртуальный филиал с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 и в воскресенье с 10.00 до 17.00. Суббота выходной. Вход свободный.